Прокуратура Владимирской области через суд требует признать кредитный договор, заключенный с инвалидом под влиянием обмана, недействительным. Потерпевшим от мошенничества, совершенного в январе 2025 года, признан 46-ти летний житель Гусь-Хрустального района, который является инвалидом 2-й группы.
Согласно материалам дела, к мужчине в гости пришла его знакомая, которая наврала, что заработала много денег, и попросила разрешения с его телефона через мобильное приложение банка обналичить свои деньги. Мужчина своей гостье доверял, а потому никаких подозрения ее манипуляции не вызвали. При этом вытянутыми у приятеля деньгами женщина тоже не воспользовалась — они все ушли на счета мошенников, вероятно, она сама стала жертвой схемы аферистов об инвестировании:
Поскольку в соответствии с действующими нормами, кредитный договор, заключенный не самим клиентом, а от его имени, под влиянием обмана, с использованием мобильного приложения может быть признан недействительным, прокурор обратился в суд в защиту инвалида с соответствующим исковым заявлением. Восстановление прав инвалида находится на контроле надзорного ведомства.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.