Крыши после капремонта не выдержали февральской оттепели

Во Владимирской области из-за оттепели начали протекать крыши жилых домов и образовательных учреждений, в которых недавно проводился капитальный ремонт кровли
Новости Автор: 5 февраля 2019, 13:46 18 7245

С конца прошлой недели на территории Владимирской области установилась аномально теплая для этого времени года погода. И пока коммунальщики с переменным успехом борются со снежной кашей на дорогах и тротуарах, беда пришла с крыш. Зебра ТВ получила сразу несколько сигналов о протекающих крышах в жилых домах и учреждениях образования. Симптоматично, что все протекшие в оттепель здания объединяет одно — недавно проведенный капитальный ремонт кровли.

Так, февральская капель пролилась сквозь кровлю детского садика №68 на проспекте Ленина напротив Областного дворца культуры. Родители сообщили, что на днях в садике протекла крыша сначала над одной из групп.

IMG-4635.jpg

В управлении образования администрации города Владимира Зебра ТВ подтвердили факт протечки крыши в детском саду №68. Детей перевели в другие помещение, где нет сырости и не капает с потолка.

«Кровля действительно протекает. Не очень сильно, но есть такое. Протекает кровля над одной группой детской и в коридорном пролете. Это случилось вначале оттепели, потому что на крыше образуется своеобразная подушка из снега. Когда наступает такая погода, у нас с вами наверху снежного слоя на крыше образуется лед. А крыша садика отдает тепло изнутри, и кровля начинает течь. Как только началась оттепель, выявились вот эти небольшие протечки. Крыша — это непредсказуемое дело, каждый год возникают какие-то новые протечки.

Сегодня мы дозвонились во «Владстройзаказчик», и он направил претензию строительной организации, потому что у садика №68 есть гарантия на работы по капитальному ремонту. Строители сказали, что как только позволят погодные условия, они нам за свой счет отремонтируют эту кровлю. Подрядчик заявил, что все починят, мы очень этого ждем. Детей из группы, над которой протекла крыша, их перевели в другое помещение садика, они не находятся в помещении, где протекает кровля. Дети спят в сухом помещении», - заверила Зебра ТВ начальник управления образования администрации города Владимира Елена Малик.

IMG_8150_Malik.jpg Елена Малик

Напомним, работы по капитальному ремонту и реконструкции садика №68 начались летом 2014 года и должны были закончиться до конца 2014 года. Садик должны были капитально отремонтировать и пристроить к нему новый корпус так, чтобы вместо 9 групп малышей, он вмещал 12 групп. Цена «подрядного» вопроса - порядка 100 миллионов бюджетных рублей.

Однако из-за «вопиющих нарушений» мэрии города Владимира пришлось расторгнуть контракт с фирмой-генподрядчиком ООО «Евроотделка». После этого договор заключили с местной владимирской фирмой "Монострой", а сроки ремонта садика отодвинули до лета 2015 года.

По данным управления образования, садик №68 — не единственный в столице Владимирской области, где зимой 2019 года из-за оттепели начались протечки.

«К большому сожалению, в городе есть еще два детских садика, которые так отреагировали на погоду. Они у нас есть в списке на ремонт на будущую весну, но сейчас ремонтные работы невозможно никак провести. Проблема кровель у нас возникает каждый год во время оттепели зимой. И каждый год мы отчитываемся по количеству отремонтированных кровель в образовательных учреждениях, потому что это приоритет у нас.

В весеннее время будем, прежде всего, ремонтировать те кровли, где у нас протекает. Сейчас мы физически не можем проводить работы в это время года, можем только выводить детей из групп, следить за проводкой. У нас есть своя служба, которая постоянно проверяет помещения, где есть те или иные неполадки, чтобы знать, что все в порядке», - пояснила Елена Малик.

Тем временем, во Владимире протекает кровля еще одного образовательного учреждения — в соцсетях появились фотографии, которые, судя по подписи, сделаны в школе №47 в микрорайоне Оргтруд: там вода с потолка по стене протекает на электрический щиток. Но городское управление образования оказалось не в курсе этой проблемы.

EaEV34ApP5o.jpg
rrV1YPAEezM.jpg

Еще одна протечка кровли, которую всего несколько лет назад капитально отремонтировали, зафиксирована на улице Баумана в микрорайоне Доброе во Владимире: из-за оттепели страдают жители пятиэтажки со скатной крышей. Как заверяют жители, после капремонта крыша начала сначала «подкапывать», а в феврале 2019 начались серьёзные протечки.

В редакцию поступает информация из других городов Владимирской области. По невероятному «совпадению», практически во всех случая крыши протекают именно после их капитального ремонта. От протечек страдают как жилые дома, так и учреждения культуры и образования.