Купаться без опаски можно только в Глубоком

Из четырех официальных пляжей Владимира проверку Роспотребнадзора на качество воды прошло только озеро Глубокое — вода в Клязьме, Содышке и Семязинском пруду не соответствует норме
Новости Автор: 9 июня 2018, 14:16 8 5773

Погода жителей Владимирской области пока не балует летним теплом, однако ближе к концу длинных выходных синоптики дают надежду на возвращение солнечного и жаркого июня. И, наверняка, в первые же теплые дни жители потянутся к водоемам, а кто-то рискнет открыть купальный сезон.

В связи с приближением купального сезона управлением Роспотребнадзора по Владимирской области был проведен мониторинг качества воды водоемов, используемых населением города Владимира для купания. Это официально объявленные городскими пляжами Клязьма напротив Успенского собора, озеро Глубокое в Загородном парке, река Содышка и озеро в Семязино.

Первая в этом году проверка показала, что качество воды соответствует требованиям санитарных правил в местах массового отдыха населения только в озере Глубокое.

А вот вода в Клязьме, Содышке и на Семязино не соответствует требованиям санитарных правил по микробиологическим показателям.

В связи с тем, что посещение водоемов сопряжено с риском заболевания людей инфекционными и паразитарными заболеваниями, Роспотребнадзор напоминает на необходимость соблюдения простых мер профилактики:

  • собираясь на отдых, правильно подойдите к месту выбора купания;

  • купайтесь только в специально отведенных для этого местах, при наличии знака «Купаться запрещено» лучше выбрать иное место для купания;

  • избегайте купания в стоячей мутной воде;

  • избегайте прудов с заросшими берегами и скоплением твёрдых бытовых отходов;

  • перед тем, как войти в воду, внимательно осмотритесь: если вода «цветет» - это верный признак ее загрязнения;

  • осмотрите окрестности водоема, если вблизи животноводческая ферма или частные хозяйственные постройки, в том числе выгребные ямы, то вода может содержать яйца гельминтов;

  • ни в коем случае не употребляйте в питьевых целях воду из водоемов.

Воду в черте владимирских пляжей Роспотребнадзор обещает мониторить в течение всего купального сезона.