Люди боятся остаться без тепла: подрядчик, выигравший торги на замену теплосистемы в поселке Гусь-Хрустального района, затягивает выполнение работ

В поселке Вековка до конца сентября должны заменить теплосети. Но обрезанные старые трубы валяются на улице, а к прокладке новых - никто еще не приступал
Новости Автор: 4 сентября 2019, 10:33 2870

Поселок Вековка — это железнодорожная станция Муромского региона Горьковской железной дороги в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области. Посёлок железнодорожников у станции Вековка был построен вместе со станцией и застроен двух- и пятиэтажными домами. Населенный пункт входит в состав Григорьевского сельского поселения Гусь-Хрустального района. По данным последней переписи, в поселке проживают почти 900 человек, там есть школа и детсад.

С письмом под заголовком «Крик о помощи» в редакцию Зебра ТВ обратились жители Вековки. Они подозревают, что отопительный сезон в населенном пункте под угрозой срыва.

IMG_2495-30-08-19-05-03.jpeg

8 августа администрация Гусь-Хрустального района заключила с подрядчиком контракт на выполнение работ по реконструкции теплосетей поселка. Торги выиграла московская фирма «Технопром» - из четырех участников электронного аукциона она предложила наименьшую цену — 16,9 миллиона рублей (начальная цена контракта составляла 21,4 миллиона рублей). Судя по документам закупки, работы по прокладке трубопроводов горячей воды подрядчик должен завершить до 25 сентября — то есть остался 21 день.

Инициативная группа жителей Вековки рассказывает, что все это время работы по замене отопительной системы во всем поселке шли ни шатко, ни валко. По словам местных жителей, только полторы недели назад на станцию назад приехали 3 рабочих. Старые трубы, проложенный над землей, срезали и вывезли из поселка.

IMG_2497-30-08-19-05-03.jpeg

Начали копать траншеи под новые трубы. Но жители Вековки не увидели достаточного количества оборудования и техники, зато заметили, что траншеи заполнены водой. К тому же люди полагают, что привезенные подрядчиком новые трубы не соответствуют нормативу для горячей воды и отопления.

«В итоге все снято и отрезано ; работы никакие не ведутся; все стоит на месте , рабочих не видно. скоро отопительный сезон весь посёлок останется без отопления ; включая школу и садик. Скоро начнется отопительный сезон и весь поселок остается без отопления на весь зимний период, включая школу и детский сад. Просим вас помочь в сложившейся ситуации! Непонятно, как выигрывают тендер компании, которые не владеют опытом и знанием в данной сфере, а также специальной техникой для проведения работ», - описывают ситуацию жители Вековки.

В пресс-службе администрации Гусь-Хрустального района Зебра ТВ дали понять, что волнение местных жителей не совсем обосновано. В районной администрации признают, что на одном их этапов проведения работ возникли проблемы с обильными грунтовыми водами, что затормозило выполнение контракта. Но по словам чиновников, ситуация в Вековке находится под контролем, и полагать, что подрядчик сорвет сроки подключения нового трубопровода пока нет.

После звонка Зебра ТВ чиновники районной администрации запланировали встречу с жителями Вековки, чтобы объяснить людям ситуацию с реконструкцией теплотрассы в поселке.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате