«Махалля» - 25

Мусульманская община столицы Владимирской области отметила юбилейный день рождения общественной организации «Махалля» - в мечети на Добросельской активисты получили грамоты от мэрии
Новости Автор: 19 ноября 2017, 11:15 8 3963
Фото пресс-службы администрации города Владимира

Общественная организация «Махалля», что в переводе означает часть города, населенная мусульманами, 25 лет назад была создана активом владимирской татарской общины, собравшейся построить мусульманский молельный дом. В юбилей основатели «Махалля» вспоминали, как строили свой общий дом «хозяйственным способом» и как один из владимирских архитекторов специально ездил в Саудовскую Аравию, чтобы выбрать оптимальный проект, сообщает пресс-служба владимирской мэрии.

002.jpg

Напомним, по вопросу «за» и «против» строительства мечети в столице Владимирской области и относительно места ее расположения (мусульмане просили более удобную с точки зрения транспортной доступности площадку) — в свое время было сломано немало копий. В процессе строительства и дальнейшего расширения мечети были и неприятные инциденты, связанные с нападениями то ли хулиганов, то ли радикалов — всего было 7 нападений, в старом молельном доме били окна, бросали «коктейль Молотова» и даже подбрасывали ртуть.

На празднике по поводу юбилея «Махалля» о неприятностях, разумеется, не вспоминали — тем более, что городская мечеть на улице Добросельской была благополучно открыта в апреле 2011 года - она стала местом притяжения для владимирских мусульман и последователей исламской религии из других городов нашего региона. В мечети проходят все главные мусульманские праздники, совершаются канонические обряды, здесь же находятся воскресная школа, библиотека и благотворительная столовая. Одним из самых массовых праздников, когда к мечети стягиваются сотни мусульман и на Добросельской приходится вводить ручное регулирование дорожного движения, традиционно является Курбан-байрам.

FOOIHVDV0.jpg

Сообщается, что на юбилей общества мусульман «Махалля» приехали первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России и Совета муфтиев России Дамир-хазрат Мухетдинов, делегации из Ярославской, Ивановской и Рязанской областей.

Многолетний председатель городского общества мусульман «Махалля» Рафаиль Хабибуллин напомни, что, хотя окрытие мечети и стало самым важным делом организации, но «Махалля» хорошо известна владимирцам и другими проектами, получившими городской статус - например, «Владимирским Сабантуем», который уже 18 лет проводится региональной Автономией татар.

003.jpg

От имени мэрии и горсовета мусульман поздравляли с юбилеем организации начальник управления по связям с общественностью и СМИ Александр Карпилович и зампредседателя горсовета Лариса Пышонина.

Почетной грамотой администрации города Владимира за значительный вклад в развитие межнационального сотрудничества, укрепление традиций дружбы народов и в связи с 25-летием создания «Общества мусульман «Махалля» г. Владимира» награжден председатель организации Рафаиль Хабибуллин. Благодарственными письмами администрации города Владимира - активисты организации Рустам Вишняков, Аскяр Юсипов и Моктадэс Муртазин.