Во Владимирском сегменте социальных сетей появилась информация о маленьком мальчике, который получил травму, прыгая на батуте в парке Добросельский — у 4-летнего ребенка перелом плечевой кости. Из сообщения в соцсетях следует, что мальчик разбежался, оперся на стенку батута — провалился и вылетел на землю. Родители, судя по всему, уверены в неисправности детского аттракциона и собираются обращаться в суд.
После инцидента на надувном аттракционе «Волшебный мир» батут проверил сотрудник Инспекции гостехнадзора Владимирской области, о происшествии в ведомство сообщил сам индивидуальный предприниматель, эксплуатирующий батут.
«Инспектор выехал в парк "Добросельский" к аттракциону для проверки на наличия повреждений поверхностей надувного покрытия (разрывов, проколов, порезов) батута. Инспектор проверил наличие двух компрессоров суммарной мощностью 3,1 кВт при установленной потребляемой мощности 2,2 кВт, а также размещение правил пользования аттракционом для посетителей об аттракционе в зоне видимости при входе на аттракцион.
Эксплуатантом также обеспечено присутствие оператора аттракциона на рабочем месте во время эксплуатации аттракциона, журнал ежедневного допуска аттракциона к работе был заполнен в соответствии с требованиями к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов. Данные мероприятия проведены инспектором для исключения подобных инцидентов в дальнейшем», - сообщает Инспекция гостехнадзора Владимирской области.


Как уточнили в ведомстве в разговоре с Зебра ТВ, проведенная специалистом проверка показала, что аттракцион соответствует требованиям ГОСТа и технических регламентов. Кроме того, месяц назад 19 мая 2025 года акт оценки технического состояния аттракциона был выдан эксплуатанту надувного аттракциона специализированной организацией ООО «ПромМашТест» — такой документ выдается ежегодно.
Отмечается, что в правилах эксплуатации аттракциона, которые размещены у входа на батут, отдельно прописано, что опираться на стенку надувного аттракциона — нельзя. Теперь сотрудники регионального Гостехнадзора ожидают вызова в суд в качестве третьей стороны в споре между родителями пострадавшего ребенка и владельца батута.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.