Медицина для самых маленьких

В 2018 году бюджет Владимирской области выделит 100 миллионов рублей на дооснащение неонатологий Областного перинатального центра и Областной детской клинической больницы
Новости Автор: 20 ноября 2017, 13:18 9 2316

В рамках программы «Развитие здравоохранения Владимирской области на 2013-2020 годы» при активном участии губернатора области Светланы Орловой в 2018 году на развитие неонатологических служб Областного перинатального центра и ОДКБ было выделено 100 млн рублей.

На эти средства в перинатальный центр, где выхаживают родившихся недоношенными малышей, будут поставлены передвижной рентген-аппарат нового поколения и другая высокотехнологичная медицинская техника, а также дооборудованы рабочие места врачей-неонатологов обоих учреждений. Эти меры позволят повысить эффективность системы охраны материнства и детства на территории региона-33, сообщает пресс-служба облздрава.

Напомним, на «большом медицинском совещании — онлайн» в Белом доме, которое владимирские власти позиционировали как честный и открытый разговор о «болячках» здравоохранения-33, главный неонатолог ЦФО Дмитрий Дегтярёв сообщил, что одно место для выхаживания недоношенного ребёнка стоит 9 миллионов рублей и что во Владимирской области оборудования для спасения новорожденных с экстремально низкой массой тела явно не хватает. Глава региона-33 поручила привести в соответствие со стандартами перинатальный центр и областную детскую клиническую больницу, заявив, что это - приоритет.

По данным главврача Областного перинатального центра Надежды Тумановой, за девять месяцев 2017 года во Владимирской области было зарегистрировано более 400 преждевременных родов, из них более 200 приняли врачи в Областном перинатальном центре. Каждые двадцатые роды в регионе считаются преждевременными. В стенах перинатального центра появилось на свет порядка 95% детей со всей области весом менее 1500 граммов.

Как отмечает облздрав, благодаря внедрению современных медицинских технологий, созданию специализированных отделений патологии новорожденных и недоношенных детей, организации выездных акушерских бригад в регионе удалось добиться планомерного снижения уровня младенческой смертности. Врачи-неонатологи научились спасать даже детей с массой тела от 500 граммов.

За девять месяцев этого года уровень младенческой смертности составил 5,1 промилле на тысячу родившихся живыми при целевом показателе 6,1. По этому показателю Владимирская область опережает многие регионы России. При этом, как ранее сообщал департамент здравоохранения, в 2015 году уровень младенческой смертности в регионе-33 составил 6,7 на тысячу родившихся живыми, в 2016 году – 6,2.

В медицинском ведомстве также напоминают, что еще в 2015 году во Владимирской области был организован II этап выхаживания недоношенных детей с соблюдением принципа совместного пребывания матери и ребенка. Мамы, чьи малыши появились на свет раньше срока, могут проводить грудное вскармливание детей в соответствии с современными стандартами выхаживания.