Медицинский вертолет над головами владимирских пациентов

Во Владимирской области для развития первичной медико-санитарной помощи разработают систему санитарной авиации: в 2019 году в Областной клинической больнице сделают вертолетную площадку, а вертолет появится в 2020 году
Новости Автор: 11 апреля 2019, 13:36 19 5081

В небе над Владимирской областью в следующем году полетят медицинские вертолеты, - о краткосрочной перспективе создания санитарной авиации рассказывает областной департамент здравоохранения. На данный момент во Владимирской области нет специальных медицинских вертолетов - при чрезвычайных ситуациях и необходимости срочной транспортировки пострадавших в медицинские учреждения соседних регионов используются вертолеты МЧС.

Но уже в 2019 году на территории Областной клинической больницы в Загородном микрорайоне города Владимира должно начаться строительство вертолетной площадки. А через год облздрав планирует обзавестись и вертолетом.

«С 2020 года во Владимирской области начнут совершать вылеты медицинские вертолеты при оказании экстренной медицинской помощи. В год запланирована эвакуация 97 пациентов», - сообщает облздрав об одном из векторов развития первичной медико-санитарной помощи.

В целом на региональный проект «Развитие первичной медико-санитарной помощи» до 2024 года власти Владимирской области потратят больше 1 млрд рублей из федерального и областного бюджетов.

Проект предусматривает строительство современных сельских амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов в селах, деревнях и поселках с населением до 2 тысяч человек, приобретение мобильных ФАПов для отдаленных деревень с населением до 100 человек. На ближайшую пятилетку запланированы и масштабные ремонты медицинских учреждений с благоустройством прилегающей территории.

В 2019 году, по прогнозам директора облздрава Алексея Мозалева, не менее 60% медицинских организаций Владимирской области, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, должны внедрить бережливое производство.

Уже в этом году первичную помощь жителям региона будут оказывать 15 новых мобильных комплексов, в том числе 5 флюорографов и 1 маммограф. Мобильные ФАПы получат Вязниковская, Ковровская, Гороховецкая, Киржачская, Петушинская, Селивановская и Суздальская районные больницы, а также Муромская городская больница №3.

Центр специализированной фтизиопульмонологической помощи получит 3 мобильных флюорографа, по одному комплексу получат Александровская и Судогодская районные больницы. В Муромскую городскую больницу №3 будет поставлен мобильный маммограф, а в Детскую городскую больницу города Гусь-Хрустальный – мобильный комплекс для проведения диспансеризации детского населения.

Кроме того, в этом году в селах Владимирской области построят 13 ФАПов: в деревнях Лаптево и Тереховицы Камешковского района, в поселке Панфилово и в селе Георгиево Гусь-Хрустального района, в селе Осовец, в деревнях Лучинское и Угор Собинского района, в селе Авдотьино Юрьев-Польского района, в селе Караваево и в деревне Анкудиново Петушинского района, в селе Картмазово Судогодского района, в поселке Филино Ковровского района и в деревне Селище Вязниковского района. А в деревне Кипрево Киржачского района возведут амбулаторию. 

Облздрав также напоминает, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение», кроме программы по развитию медико-санитарной помощи, реализуются и другие масштабные программы — по борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитием детского здравоохранения и многие другие. Объем финансирования этих региональных программ до 2024 года составит порядка 10 млрд рублей.