Медицину подлечат логистикой и дизайном

Облздрав показал, как будут выглядеть современные медицинские учреждения на примере «пилотных» больниц Владимирской области. По расчетам властей, новый дизайн и логистика должны снять часть проблем
Новости Автор: 19 июля 2017, 10:49 19 5992

Три медучреждения из Владимирской области вошли в проект Минздрава «Бережливая поликлиника», это Детская городская поликлиника №1 города Владимира, Городская поликлиника №1 города Владимира и Гороховецкая центральная районная больница, сообщает региональный департамент здравоохранения.

Облздрав опубликовал дизайн-проекты будущих модернизированных медицинских учреждений. К примеру, для входной группы детской поликлиники на Студенке выбрали оформление в бело-голубых тонах с яркими квадратами на потолке и оленями на стене.

Cam_4.jpg

«Бережливая поликлиника», по версии Минздрава России, позволит сделать работу регистратур и медработников более рациональной за счет улучшения логистики, сокращения времени ожидания приема врача и устранения ненужных хождений по кабинетам. Потоки пациентов будут разделены на несколько сегментов в зависимости от целей визита, а для удобства посетителей в больницах установят навигационные указатели.

Существенная часть проекта - организация в больницах, участвующих в «пилоте» Минздрава РФ, так называемых открытых регистратур. Это когда регистраторы будут сидеть либо непосредственно перед посетителями, либо будут находиться за небольшими полуоткрытыми стойками. В Минздраве почему-то считают, что это исключит барьеры между пациентами и медицинскими регистраторами и людям так будет комфортнее и проще с ними общаться.

17_people.jpg

Как уточняет облздрав, в поликлиниках-участниках проекта увеличится число телефонных линий колл-центров и пациентам будет легче дозвониться до регистраторов, чтобы оформить вызов врача или записаться на прием.

Сообщается, что «Бережливые поликлиники» откроются во Владимирской области уже до конца 2017 года. В Гороховецкой ЦРБ подготовлена проектно-сметная документация и разработан современный дизайн-проект. В рамках программы гороховецкая больница получила из федерального бюджета 4 миллиона рублей, а также 1,4 миллиона рублей из областного бюджета на ремонт окон и входной группы.

В детской поликлинике №1 города Владимира сейчас идут активные подготовительные работы. Медучреждение, обслуживающее детей Ленинского района, получит сразу две «бережливые поликлиники» - модернизация произойдет в главном здании на Студеной горе, а также в новом филиале на Нижней Дуброве в микрорайоне 8ЮЗ, который власти планируют открыть в сентябре этого года.

Экспериментальный проект «Бережливая поликлиника» начал реализовываться Минздравом РФ в прошлом году при участии корпорации «Росатом». Первыми городами, где открылись такие поликлиники, стали Ярославль, Калининград и Севастополь.