Медработники инфекционного госпиталя в Карабаново говорят, что остались без защиты перед Covid-19. Владимирские власти утверждают, что это не так

В администрации Владимирской области отрицают проблемы в лечении пациентов с пневмонией и коронавирусом в перепрофилированном под инфекционный госпиталь терапевтическом отделении в городе Карабаново. О печальной ситуации в корпусе для больных с Covid-19 рассказали медработники больницы
Новости Автор: 25 апреля 2020, 08:02 22 24390

В карабановской больнице, переделанной под инфекционный госпиталь для больных с коронавирусом и подозрением на Covid-19, больных некому лечить, почти весь медперсонал на карантине, написали Зебра ТВ родственники пациентов клиники в среду, 22 апреля. О тяжелой обстановке с оказанием медицинской помощи пациентам в больнице Карабаново в середине недели написали и местные средства массовой информации, а в интернете появилась видеозапись обращения пациента клиники.

Одно из интернет-изданий города Александрова передает «исповедь» сотрудницы нового инфекционного госпиталя в Карабаново. Медработник говорит о возможных ошибках с принятием управленческих решений, сделанных руководством перепрофилированного отделения, отсутствии экспресс-диагностики на коронавирус, средств защиты персонала, приеме и госпитализации новых пациентов без установленного диагноза рядом с инфицированными. В результате в «чистом» отделении оказались пациенты с коронавирусом, а медицинские работники были отправлены на карантин. К началу текущей недели пациенты с пневмониями обнаружили, что лечить их некому.

Вот выдержки из рассказанной медицинским работником истории борьбы с коронавирусом в Карабаново:

«Весь медперсонал должен быть оснащен специальными противочумными костюмами, чтобы не подцепить и не распространить болезнь. Так же для медсестер и остального медперсонала, кто остается на длительное время в больнице, должны быть отдельные «чистые» зоны: это те специальные места, где мы должны снять защитный костюм и остаться в обычной одежде. У нас не было НИ-ЧЕ-ГО».
«Нас вынудили жить в больнице 6 дней вместе с несколькими больными инфекцией Covid-19. Нас заставляли бороться с коронавирусом голыми руками, в прямом и в переносном значении этого слова. Медсестры, у которых закончилась смена, были вынуждены отдать защитные халаты другим медсестрам, и находиться там же без всякой защиты. Мы там же ели, там же спали. Медсестры в обычных медицинских халатах контактировали с инфицированными коронавирусной инфекцией».
«Нас заставляли стирать одноразовые медицинские костюмы и маски и повторно использовать их».
«С 13 апреля, а некоторые медработники и с 12 числа, мы контактируем с больными и фактически находимся в незаконном заточении в больнице, абсолютно беззащитные».
«Из-за преступной халатности руководства основная часть из нашего персонала имеет симптомы коронавирусной инфекции: температура, одышка, недомогания, головные боли, першение в горле, кашель».
«Персонала в больнице нет. В понедельник работала всего одна медсестра на все отделение, а там 41 разных больных лежат. Наши больные лежат одни, без помощи. Как нам помочь нашим больным в таких условиях? Как бороться с коронавирусом, если даже элементарные санитарные правила нас заставляют обходить и уже медперсонал инфицирован?».

Судя по ответу на запрос, который редакция Зебра ТВ получила из администрации Владимирской области 24 апреля, кто-то в истории с госпиталем в Карабаново сильно недоговаривает — или персонал клиники, обратившийся в александровские СМИ, или составители официального ответа.

По данным владимирского Белого дома, в инфекционном корпусе в Карабаново, рассчитанном на 85 пациентов с подтвержденным диагнозом и подозрением на Covid-19, по состоянию на 22 апреля были 13 пациентов с коронавирусом.

В администрации Владимирской области уверяют, что все сотрудники отделения с больными коронавирусом, а также отделения по лечению больных внебольничной пневмонией, в обязательном порядке проходят тесты на инфекцию. Медработники, находившиеся на карантине, были подвергнуты исследованию дважды. И положительных результатов анализов у них нет.

Белый дом информирует, что для работы в госпитале Карабаново привлечены сотрудники практически всех подразделений Александровской районной больницы, к которой относится карабановская клиника. Врачи и медсестры прошли переподготовку для работы с Covid-19. По оценке областных властей, кадровое обеспечение в инфекционном госпитале в Карабаново достаточное, а пациенты с подтвержденной коронавирусной инфекцией получают лечение в соответствии с методическими рекомендациями Минздрава.

«Уровень обеспеченности средствами индивидуальной защиты на достаточном уровне. В инфекционном госпитале и отделении для внебольничных пневмоний имеются в достаточном количестве необходимые медикаменты, расходные материалы и дезинфицирующие средства. Медицинская помощь предоставляется необходимым оборудованием.

Вместе с тем в течение ближайшего времени произойдёт дооснащение. Заключенные контракты на поставку дополнительных партий аппаратов ИВЛ, мониторов пациента. Проведён текущий ремонт внутренних помещений», - говорится в ответе на запрос Зебра ТВ о ситуации с лечением больных коронавирусом и пневмонией в Карабаново.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате