В конце июня 64-летний гражданин Мексики Хосе Мура приехал в Россию, чтобы навестить друзей юности, с которыми он в советские времена учился в одном из институтов во Владимирской области. Заодно синьор Мура планировал осмотреть знакомые ему достопримечательности.
Утром 4 июля судьба внесла в его поездку по России элементы событийного туризма: он приехал во Владимир из Мурома и обнаружил, что потерял паспорт. Прямо на автовокзале мексиканец обратился с заявлением о пропаже документа в полицию. Как сообщили Зебра ТВ во Владимирском линейном отделе МВД России на транспорте, разобраться в проблеме гостя было поручено оперативному сотруднику Ивану Матвееву. Несколько часов спустя он вернул Хосе Мура его документ, который тот обронил в автобусе.
Турист не ожидал такой оперативности, устно поблагодарил владимирских полицейских, пригласил их при случае посетить Мексику и отправился гулять по Владимиру. Вечером на железнодорожном вокзале перед посадкой на поезд до Москвы Хосе Мура на приличном русском языке записал видеообращение со словами благодарности в адрес сотрудников линейного отдела и лично инспектора Ивана Матвеева за отличную работу.
Из Москвы Хосе Мура отбыл на родину. По всей видимости, каждый раз, как кто-то из его соотечественников будет заводить речь о России, он будет вспоминать позитивные особенности владимирского событийного туризма, о необходимости пропаганды развития которого так долго говорят региональные власти.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.