Власти столицы Владимирской области официально уведомили жителей, что договорились с федеральными дорожниками о сохранении светофора на Пекинке около НИКТИДа, несмотря на установку нового светофора у «Ивановских мануфактур». Жители микрорайона Сновицы-Веризино ждали этого решения несколько лет
фото из архива Зебра ТВ
Светофор на федеральной трассе Р-132 «Золотое кольцо» около НИКТИДа в городе Владимире будет сохранен. Об этом заявили в администрации города Владимира:
«В настоящее время
идет обустройство нового светофорного объекта [в районе торгового центра „Ивановские мануфактуры“]. Старый светофор демонтировать не планируется. Совместно с ФКУ Упрдор „Россия“ достигнута договоренность о сохранении и функционировании обоих объектов для обеспечения безопасности и удобства водителей и пешеходов. <...> Накануне руководство города провело встречу с инициативной группой жителей микрорайона Веризино. В ходе живого общения горожанам подтвердили: оба светофора продолжают работу».
В мэрии Владимира заверили, что «внимательно следят за дорожной ситуацией на данном участке», а также пообещали «сообщить дополнительно» о любых изменениях в режиме работы светофоров на Пекинке.
Напомним, светофора у НИКТИДа планировали убрать из-за открытия регулируемого перекрестка в районе «Ивановских мануфактур». После этого заехать в микрорайон Веризино около НИКТИДа можно было бы только со стороны Нижнего Новгорода, а выехать только в сторону Москвы. Местные жители требовали от властей оставить оба светофора — и существующий, и новый. В январе почти 800 человек направили чиновникам коллективное обращение о необходимости сохранить регулируемый перекресток к НИКТИДа.