В мэрии города Владимира прошло совещание по работе коммунальных служб в зимних условиях. Как и в предыдущие годы, чиновники настаивают, что муниципальные коммунальщики свою работу выполнили хорошо, а претензии жителей, согласно многолетней позиции властей, обращены к управляющим компаниям и магазинам, которые не обеспечили уборку снега и льда на своей территории.
У многих жителей города Владимира другая оценка работы городских коммунальных служб, которые отвечают за состояние дорог и тротуаров. В первый же вечер после выпадения снега автомобилисты жаловались, что дорожники не сразу приступили к противогололедной обработке проезжей части, что спровоцировало «жестяные» ДТП. За водителями подтянулись и пешеходы — в субботу, воскресенье и до вечера понедельника, когда лед смыло проливным дождём, люди жаловались, что тротуары превратились в каток и пескосоляной смесью не посыпаны. В соцсетях люди не сдерживали возмущения.
«25-й год всё через ж@пу. Чинуши города и районов г. Владимира отчитались, что город готов к зиме. Заготовили много песка и песчаносоляной смеси. А по итогу большинство улиц сегодня превратились в каток, где горожане вынуждены балансировать на льду. Надеюсь, немного народу попадёт сегодня в травмпункт БСП. Статью 293 УК РФ, кстати, ещё никто не отменял».
«Ид*оты, подметайки на тракторах. Вы на хрен обледеневший тротуар по Суздальскому проспекту наполировали щетками, так что один лед и идти невозможно. Был снежок, а теперь каток. Администрация! Хорош нанимать идиотов».
«У нас сначала песочком посыпали, а потом трактор всё это почистил».
«Что, опять к зиме не готовы? Как в первый раз. Каток на асфальте при перепадах температур - это норма. Не нравится, дома сидите. Или сыпьте перед собой песочек, чтоб пройти. Не обязаны наперед с ведрами песка люди стоять и дорогу посыпать для вашего комфорта».
«Вафли-дорожники опять все проспали и с удивлением поняли, что сегодня снег? На дорогах каток - почему *** [ничего] не посыпано в городе?»
«А как я вчера ехала с поселка Садового, там вообще каток! Как и на новой дороге до Глобуса ехала - страсть божья! Дорожники, как обычно, не готовы к зиме! Каждый год во Владимире и области бардак в дорожной службе только процветает».
«Зима опять пришла в ноябре неожиданно. Посыпьте песком, скользко ***, идёт ледяной дождь».
Все дни после первого снегопада муниципальный Центр управления городскими дорогами сообщал, что техника и сотрудники ручной уборки проводят работы по зимнему содержанию города ежедневно и круглосуточно. Отмечалось, что проводится противогололедная обработка улиц и тротуаров, лестниц, остановок, подходов к пешеходным переходам и социальным объектам.
На совещании в мэрии города Владимира директор муниципального ЦУГД Алексей Афанасьев оценку работе своих подчиненных не дал. Главный городской дорожник сообщил только, что парк спецтехники обновлен на 35%, к работе готовы 35 комбинированных дорожных машин (КДМ) — для сравнения, прошлой зимой было задействовано от 25 до 27 единиц. Афанасьев отметил, что в штат предприятия трудоустроено больше сотни сотрудников ручной снегоуборки.
Начальник управления экономики, инвестиций, развития предпринимательства, потребительского рынка и туризма Ольга Гарева рассказала, что чиновники уведомили предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания о необходимости содержать прилегающие территории в нормативном состоянии. Отмечается, что больше всего претензий к территории у пунктов выдачи заказов маркетплейсов, сетевых аптек и магазинов.
По итогам совещания временно исполняющий полномочия главы города Владимира Владимир Гарев поручил проверить готовность управляющих компаний к работе в зимний период (количество трудоустроенных дворников, наличие спецтехники и договоров с профильными организациями на ее аренду, запасы антигололедных материалов и реагентов). Чиновники также намерены «усилить взаимодействие» (читай - «больше контролировать», - ред.) предпринимателей, владеющих пунктами выдачи заказов маркетплейсов и сетевыми магазинами, к которым есть претензии от жителей.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.
