Митинг против «битумного заводика»

Круглый стол, организованный инвестором накануне массового схода жителей деревни Рукав, не изменил планов местного населения публично протестовать против строительства вредного химпредприятия в черте города Владимира
Новости Автор: 16 января 2017, 20:04 23 7111

15 января жители деревни Рукав Собинского района Владимирской области собрались на сход (он же митинг), по проблеме строительства в непосредственной близости от их домов химического предприятия, связанного с созданием материалов на основе битума.

IMG_9676.JPG
IMG_9679.JPG

Акция должна была состояться еще в конце 2016 года. Но тогда жители, подавшие уведомление о митинге властям, не получили разрешение на проведение публичного мероприятия «в связи с подготовкой к новогодним праздникам».

IMG_9675.JPG

Власти порекомендовали провести митинг после новогодних праздников. Но ответ на повторное уведомление оказался аналогичен первому - в проведении митинга отказали из-за эпидемии гриппа. Люди не посчитали это весомым поводом для отмены акции и за пару дней до ее проведения пригласили на митинг СМИ.

meeting_answer.jpg
doctor_letter.jpg

А в пятницу, 13 января, руководство предприятия НПП ООО «БИОТУМ» организовало «круглый стол», цель которого, по всей видимости, была в снятие напряженности. На встречу, организованную в новом офисном центре строящегося завода, пригласили чиновников городского и областного уровня и представителей надзорных структур, связанных с идущей стройкой.

IMG_3669.JPG
IMG_3724.JPG
IMG_3705.JPG

На предприятие в Юрьевце приехали сити-менеджер и мэр города Владимира Андрей Шохин и Ольга Деева, вице-губернатор Владимирской области Алексей Конышев, представители городского и областного экологических ведомств Алексей Мигачев и Сергей Сухопаров, член региональной общественной палаты и глава Владимирской областной общественной организации Всероссийского общества охраны природы (ООО ВООП) Галина Есякова, глава Собинского района Александр Разов, глава администрации Ленинского района города Владимира Александр Максимов, представители областного центра эпидемиологии и многие другие.

DSC02981.JPG

Гендиректор компании «Биотум» Артур Азаев показал участникам встречи план будущего предприятия и представил своих коллег, в числе которых руководство компании-проектировщика, специалисты частной компании, делавшей экспертизу «битумного заводика», представители компании «Газспецтехника», предоставляющий услуги по проектированию современных систем фильтрации.

DSC02997.JPG

В рассказе о перспективах предприятия - Артур Азаев является не только директором, но и одним из инвесторов - особенно упирали на то, что выпускаемая продукция будет импортозамещающей:

«А это, на мой взгляд, очень важно для экономики страны».

Отдельно Артур Азаев остановился на вопросе незаконного строительства предприятия в Собинском районе. Напомним, что завод возводят без разрешения на строительство. Азаев извинился перед участниками совещания, ссылаясь на то, что он и его коллеги «просто увлеклись ремонтом».

IMG_3680.JPG
IMG_3676.JPG

Представители «Биотума» запланировали ряд выступлений своих сотрудников, рассказывающих о новых рабочих местах на современном химпроизводстве - в их числе были как выпускники факультета химии и экологии ВлГУ, так и чернобыльцы, «которые никогда бы на это не согласились, если бы предприятие не было абсолютно безопасным».

В рамках встречи выяснилось, что руководство предприятия внесло существенные изменения в проект. В частности, заказало современную систему фильтрации воздуха у известного специалиста в данной сфере — столичной компаним «Газспецтехника». Судя по заверениям руководства предприятия, нанятых экспертов и главного проектировщика завода (компании «Владсервиспроект»), 30 источников вредных выбросов будут объединены в один благодаря созданию на предприятии современной системы рекуперации. Кроме того, из планов бизнесменов исчез цех покраски фасовочной тары. Вместо этого собираются внедрить современную систему розлива готовой химпродукции, предполагающую изолированную подачу материалов и исключающую излишний контакт с атмосферным воздухом.

Такая корректировка проекта вызвала одобрение у профильных специалистов. О положительном сдвиге, в частности, заявили директор департамента природопользования администрации Владимирской области Алексей Мигачев и член Общественной палаты Галина Есякова, которые направили руководству «Биотума» целый ряд узкоспециальных вопросов, ответы на которые вызывали у них большие сомнения.

IMG_3722.JPG
«Честно говоря, до последнего времени у нас были определенные сомнения в части организации улавливания выбросов. Потому что 40 источников вредных выбросов, 30 из которых организованные, это большая проблема. А это значит, что нужно устанавливать 30 фильтров, каждый из которых сам по себе работает, и за ними нужно следить, а это очень сложная система мониторинга. Потому что, если хотя бы один из этих фильтров не работает, мы уже получаем общий отрицательный эффект от такого производства. И то, что сегодня обозначено новое решение о сборе выбросов и системе рекуперации, а также привлечение к участию в проекте профессиональной организации «Газспецтехника» - это очень хорошо, потому что это высококвалифицированные специалисты по охране атмосферного воздуха, люди, занимающиеся такими вопросами профессионально. То, что нам предложили концептуально новую систему очистки, это существенно, но все эти решения нам уже сейчас хотелось бы посмотреть. Потому что на стадии строительства это все корректируется. Это нужно сделать, чтобы в будущем не совершить еще каких-то ненужных ошибок», - заявил главный областной эколог Алексей Мигачев.
DSC03008.JPG

Галина Есякова в разговоре с Зебра ТВ отметила, что инвесторы действительно внесли в проект завода существенные изменения, в результате чего было снято множество вопросов и претензий:

«Они изменили систему розлива готовых материалов, ввели новые системы безопасности. То есть, теперь материалы, условно говоря, будут разливаться не ковшом, а целой системой шлангов. Кроме того, нам пообещали, что на заводе не будет лакокрасочного цеха. Мы считаем, что все изменения, которые были внесены, изменят состояние окружающей среды к лучшему».

Эколог-общественник заявила, что положительных сдвигов в проекте химического предприятия удалось достигнуть благодаря высокому профессионализму инициативной группы жителей деревни Рукав, расположенной а забором строящегося предприятия:

«И дальше этот контроль нужно осуществлять. Если не было бы этой инициативной группы, может быть, не было бы такого профессионального разговора, и не были бы внесены такие важные изменения. Потому что мы видим, что, когда нарушается законодательство, возникает сразу очень много вопросов. И если бы разговор такого порядка начинался изначально, многих вопросов удалось бы избежать, и многие вопросы, возможно, решились бы намного быстрее».
IMG_3677.JPG
IMG_3665.JPG

Показательно, что ни мэр города Владимира Ольга Деева, ни сити-менеджер Андрей Шохин за несколько часов обсуждения будущего битумного предприятия не проронили ни единого слова. Не задал бизнесменам ни одного вопроса и главный эколог города Владимира Сергей Сухопаров. Хотя именно мэрии Владимира предстоит решить вопрос с выдачей «битумным инвесторам» разрешения на строительство в черте города промышленного предприятия высокого класса опасности.

IMG_3675.JPG

В разговоре участвовал лишь депутат Дмитрий Кушпита, с самого начала пытавшийся отстаивать во Владимирском горсовете интересы жителей деревни Рукав и микрорайона Юрьевец. Напомним, что руководство Собинского района в лице главы Александра Разова на протяжении всего противостояния инвесторов и населения, неизменно оказывался не на стороне жителей.

В рамках «круглого стола» Дмитрий Кушпита предложил перевести участок земли под «битумным заводиком» из пятого класса опасности в третий. По мнению депутата, так может быть снята львиная доля опасений жителей относительно «токсичных планов» московских инвесторов. Согласилась мэр Владимира Ольга Деева с предложением депутата, так и осталось неясным.

IMG_3710.JPG

В конце долгого разговора слово взял вице-губернатор Владимирской области Алексей Конышев. Он поблагодарил жителей за активную и профессиональную позицию и заявил, что при выявленных нарушениях законодательства «вложенных инвестиций никто жалеть не будет».

Конышев настоял на том, чтобы инвесторы отступили от своих планов и, несмотря на то, что законодательство не обязывает делать новую экспертизу проекта в связи с внесенными изменениями, все же сделать это.

Большинство участников «круглого стола» остались довольными проведенными «переговорами». Недоверие к инвесторам высказала лишь часть жителей, заявивших, что они не намерены идти на компромисс с инвесторами и сдавать позиции до тех пор, пока все вопросы, связанные со строительством предприятия, не будут сняты.

«Когда будет соблюдено законодательство во всех сферах, тогда мы будем удовлетворены. Какой может быть компромисс, когда есть нарушения закона», - сказала одна из самых активных участников инициативной группы Наталья Прокофьева.

Несмотря на то, что инвесторы клятвенно пообещали жителям приостановить строительные работы, уже на следующее утро, 14 января, монтаж новых объектов на территории «Биотума» продолжился как ни в чем не бывало. Видимо, это и спровоцировало жителей деревни Рукав на проведение воскресного митинга.

IMG_9678.JPG

К 11 утра 15 января, несмотря на метель, на встречу подтянулось около сотни местных жителей, проявивших чудеса самоорганизации. Староста деревни Рукав Галина Клименко рассказала соседям о результатах проведенных с чиновниками и бизнесменами переговоров, после чего члены жители деревни начали обмениваться мнениями относительно происходящего.

IMG_9665.JPG
IMG_9663.JPG

По словам членов инициативной группы, все изменения прокта не отменяют основных вопросов, поставленных перед инвестором. По словам большинства членов инициативной группы, решение о возведении завода без разрешительных документов и без соблюдения законодательства, изначально было неправильным.

IMG_9673.JPG

Глава СНТ «Колокшанское», давая оценку действиям чиновников, идущим на компромисс с бизнесменами, заявил, что власть, в одночасье лишающая людей права на благоприятную окружающую среду, плюет на интересы 10 тысяч человек, проживающих в непосредственной близости от «битумного заводика».

Участники митинга заявили, что внедрение на предприятии современной системы фильтрации, возможность контроля которой вызывает у них большие вопросы, не отменяет того, что взрывоопасное предприятие строят в непосредственной близости от жилых домов.

IMG_9692.JPG

На митинге люди договорились и дальше добиваться перевода земли под заводом обратно в категорию пятого класса опасности и всеми силами противиться строительству битумного предприятия.

К доводам инвесторов прислушался, пожалуй, только один из активных участников «мирного сопротивления» - житель Рукава Николай Лункин, заявивший о необходимости бороться за чистый воздух, а не против строительства предприятия.

Отметим, что сход жителям деревни Рукав помогли организовать владимирские коммунисты, подогнавшие на встречу машину со звукоусиливающей аппаратурой. КПРФ представляла депутат ЗакСобрания Владимирской области Лариса Емельянова, поддержавшая жителей и заявившая, что вопрос строительства вредного химического предприятия в черте населенного пункта и в непосредственной близости от жилых домов необходимо выводить с регионального на федеральный уровень.

Вечером, 16 января, с Зебра ТВ связалась член инициативной группы жителей деревни Рукав Наталья Прокофьева. По ее словам, руководство завода передало жителям оговоренный на круглом столе пакет документов, касающийся строительства завода. Тем не менее, среди бумаг, с которыми ознакомилась инициативная группа, вновь не оказалось тех, в которых указаны так называемые исходные данные будущего производственного предприятия. Тем временем, по словам Натальи, именно эти документы, а вовсе не заключения всевозможных служб и инстанций, смогли бы помочь нарисовать истинную картину того, с чем владельцы химпроизводства предлагают соседствовать людям.

«Нам был передан пакет документов из четырех документов. Но там только экспертные заключения, но не исходные данные, которые мы давно просим, и которые нам не хотят показать. Исходные данные — это те цифры, которые используются для расчетов. Нас, конечно, здесь больше всего волнует расчет загрязняющих веществ в воздухе, который включается в существующее фоновое загрязнение атмосферы. Мы считаем, что используемые в расчетах фоновые показатели загрязнения атмосферы сильно занижены. Там многие показатели — вообще нулевые. А этого не может быть, потому что здесь рядом — в 50 метрах - проходит федеральная трасса, и фон загрязнений изначально должен быть повышенный. Вы представляете, там, например, оксид азота указан - «ноль», а его же автотранспорт производит! Мы считаем, что это все специально занижено — чтобы предприятие прошло по параметрам. Отказ в предоставлении этой информации нам объясняют коммерческой тайной. Хотя какая может быть коммерческая тайна в исходных данных — не понятно. Мы же не технологии просим, по которым они будут производить свою продукцию», - сказала Наталья Прокофьева в телефонном разговоре с редакцией.