«Многодетное» законотворчество

Во Владимирской области организация многодетных семей готовит инициативу по отмене ущемляющего права многодетных положения о выделении земли только тем семьям, которые подходят под критерий «нуждающиеся в улучшении жилищных условий»
Новости Автор: 6 июня 2016, 10:01 1 8788

Встреча многодетных родителей под патронажем общественной организации «Семьи России» была целиком посвящена земельному вопросу. Как показывает опыт работы организации в 18 регионах страны, именно бесплатное предоставление земельных участков оказывается одной из самых злободневных тем обращений многодетных к юристам.

На встречу с многодетными семьями пришли чиновники администрации Владимирской области и мэрии города Владимира, курирующие выдачу земельных наделов, а также представители владимирского уполномоченного по правам детей и Детского фонда.

Бесплатное выделение земли многодетным под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) идет с 2011 года. Представители властных структур отчитались, что во Владимире за время действия программы принято 537 заявлений от многодетных, 34 семьи получили обоснованные отказы, а 340 – стали участками программы. Выделяются наделы размером от 7 до 10 соток и происходит это только весной и летом, когда можно оценить все достоинства местности.

В целом же во Владимирской области между многодетными семьями распределено 1600 участков. 4% очередников отказались от предложенной земли, 6% - продали ее. Дома построены только на 25 участках.

На встрече с чиновниками многодетные родители интересовались, могут ли они сами выбрать участок и предложить, чтобы им его оформили в собственность. Прозвучал ответ «да», но надел должен быть на землях того района, где семья стоит на очереди, и земля должна быть предназначена генпланом под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

Жесткое требование выделять многодетным участки, с подведенными к их границам коммуникациями, вступило в силу меньше года назад, поэтому прозвучали претензии от тех, кто получил землю вдали от коммуникаций, а сейчас им советуют подождать, когда у муниципалитета появятся средства, чтобы их подвести.

Однако самый волнующий многодетных родителей вопрос - об ущемлении прав большинства семей Владимирской области, где трое и больше детей. Вводить или не вводить критерий «нуждаемости» при выделении земли многодетным - федеральные законодатели оставили на откуп регионам. В итоге - в одних субъектах РФ землю получают все многодетные, в других, в том числе и во Владимирской области, только те семьи, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Например, во Владимире на каждого члена семьи должно приходиться меньше 12 квадратных метров жилья. Подобная дискриминация вызывает бурю негодования у многодетных родителей:

  • Выходит, что мы, немалыми усилиями обеспечив своих детей нормальным жильем, тем самым лишили их права летом жить на природе?!
  • Если мы смогли купить квартиру, то и на выделенной земле, наверно, смогли бы что-то построить. А тот, кто не может решить жилищный вопрос, не находит средства и на освоение участка!
  • Похоже, что власть не хочет помогать тем, кто вкалывает, обеспечивая своих детей всем необходимым!
  • Эта норма толкает людей на махинации с пропиской!

Как раз сейчас во Владимирской области идет оформление общественной организации многодетных семей. Участники встречи решили, что группа активистов подготовит законодательную инициативу по отмене требования «нуждаемости в жилье» при выделении земельных участков многодетным. Под ней готовы подписаться все многодетные родители 33 региона.

В «Семье России» напоминают, что одна законодательная инициатива многодетных владимирцев уже увенчалась успехом: на начальном этапе реализации программы землю во Владимирской области выделяли только малоимущим многодетным семьям, стоящим в очереди на жилье. Впоследствии норму «малоимущности» удалось отменить.