Многолетние мечты о современном спортивном центре во Владимире могут стать реальностью

Директор регионального департамента спорта Алексей Сипач рассказал о планах строительства во Владимире большого спортивного комплекса, который локализуют, вероятнее всего, возле ВлГУ
Новости Автор: 8 апреля 2019, 10:13 22 8346

Перед жителями города Владимира замаячил реальный шанс получить современный городской спортивный центр с большой ареной и множеством специализированных залов для тренировок. О планах строительства спортивного Дворца на территории областного центра, руководство которого уже много лет не может обеспечить спортсменам приемлемых условий для тренировок, Зебра ТВ рассказал директор департамента физкультуры и спорта администрации Владимирской области Алексей Сипач:

«Губернатор Владимир Сипягин обратился к Ольге Голодец с просьбой помочь в строительстве так необходимого физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным залом. После этого появилось поручение правительства Минфину, Минэку, Минспорта и администрации Владимирской области. Оно звучит так: проработать вопрос строительства в городе Владимире многофункционального спортивного комплекса».
XVI-4975-Sipach.jpg Алексей Сипач

По словам Сипача, после этих поручений, во Владимирской области началась активная работа по подготовке к реализации проекта. Региональный департамент спорта вопрос уже проработал - вместе с «Облстройзаказчиком» разработал техническое задание на разработку проектной документации строительства ФОКа:

«Согласно техзаданию, основная арена будет 72 на 36 метров с трибунами для зрителей на 3500 мест. Там можно будет проводить как всероссийские, так и международные мероприятия самого высокого уровня. Кроме того, мы, подключив департамент культуры, заложили в проект возможности для проведения культурно-развлекательных мероприятий: там, например, будет все необходимое для обеспечения хорошей акустики».
Planirkompl.jpg

Техническое задание для арены разработано для большинства видов спорта, культивирующихся на территории Владимирской области: единоборств (бокс, дзюдо, самбо, карате, кикбоксинг, рукопашный бой) и игровых видов (волейбол, баскетбол, мини-футбол).

Алексей Сипач отметил, что в проекте будут учтены моменты, связанные со спецификой спортивного учреждения высокого уровня:

«Мы, в том числе, хотим сделать для волейбола несколько площадок. Обязательно учитывали особенности для организации спорта инвалидов, чтобы создать условия и для этой категории населения. Плюс, там же будут тренировочные залы размером 24 на 12, предназначенные для базовых видов спорта, таких как бокс, самбо, спортивная борьба, тяжелая атлетика. Вы знаете, что наши государственные школы, к сожалению, все находятся в старых зданиях. А работают они успешно — готовят чемпионов мира. Для них предусмотрены стационарные залы, в которых будут заниматься и дети, и ведущие спортсмены».
Kompleksvariantry.jpg

В проекте ФОКа предусмотрены 8 тренировочных залов, 14 раздевалок, тренажерный зал, восстановительный центр, конференц-зал, медицинский кабинет, столовая, методические кабинеты, трибуна и комната отдыха для VIPов, кабинеты для административного персонала, а также тренерские и судейские комнаты.

Техническое задание предполагает организацию в цокольном этаже здания помещений для тренировок и соревнований по пулевой и практической стрельбе. Бассейна в предпроектных документах пока нет, но этот вопрос, по словам Сипача, еще может быть рассмотрен:

«Стационарные залы мы открываем в рамках госзаданий. Например, в зале для тяжелой атлетики будет находиться наша школа Олимпийского резерва по тяжелой атлетике. Возможно, в старом здании и останется филиал, но основной центр, в любом случае, будет здесь. Смотрите, в каком состоянии у нас сейчас здания, которые стоят на Большой Нижегородской: зал бокса - в старом здании, зал борьбы - в старом здании, а уж школа спортивного ориентирования — даже говорить не хочу.

В новом ФОКе у нас будут нормальные условия: раздевалки, тренажерные залы, конференц-зал, хороший медицинский кабинет с действительно современным оборудованием, помещение для организации питания, методические кабинеты и другие вспомогательные вещи».

Как пояснил в разговоре с редакцией директор департамента спорта администрации Владимирской области, итоговые параметры спортивного центра будут понятны после выбора земельного участка. Вопрос с землей окончательно не решен, в качестве самого приемлемого варианта рассматривается пустующая территория в центре «университетского городка» владимирского государственного университета.

map_futuresportcenter.jpg

Алексей Сипач пояснил, что в первом приближении рассматривался участок на территории ВлГУ - вблизи автомобильного центра «Реал» - но для воплощения грандиозных спортивных планов он оказался маловат.

В связи с маленькой площадью и невозможностью организовать оптимальную логистику не подошли также два участка муниципальной земли - на Пекинке и на Суздальском проспекте:

«У нас одна парковка на 1000 мест. А в Добром, например, весь участок всего полтора гектара. Здесь разговор идет минимум о трех гектарах земли, так что туда это не ложится.

Мы подходим к выбору места очень сознательно. Если бы это была просто концертная арена, ее можно было бы поставить, где угодно - люди все равно бы приехали. А здесь нам нужно сделать так, чтобы было удобно всем: и детям, и родителям добираться».

Напомним, что федеральная земля вокруг Владимирского государственного университета, представляющая из себя неухоженные пустыри, некоторое время назад была передана из управления ВлГУ в собственность крупного федерального оператора жилищного строительства «ДОМ.РФ».

«На заседании межведомственной группы был определен земельный участок, который по площади и территориальному расположению подходит под строительство данного сооружения. Этот участок находится на территории студенческого городка в районе улицы Горького в городе Владимире. В настоящее время агентские полномочия в отношении данного участка осуществляет ОА «ДОМ.РФ». В адрес генерального директора данного ОА направлено письмо за подписью губернатора с просьбой рассмотреть возможность передачи земельного участка в собственность Владимирской области для размещения на нем ФОКа», - поясняется в записке департамента физкультуры и спорта администрации Владимирской области.
futuresportkomplpanor.jpg

Алексей Сипач уверяет, что как только вопрос с землей будет решен, объявят конкурс на разработку проекта ФОКа в городе Владимире:

«Мы готовы и сейчас ждем, потому что нам нужна привязка к земле. И как только будет получено согласование по земле, мы сразу оперативно с этими разработкам по техзаданию сформируем пакет документов для проведения конкурсных процедур по определению проектной организации для разработки проектной документации на строительство».

Директор регионального департамента спорта сообщил, что по вопросам реализации амбициозного проекта проводятся совещания на уровне губернатора Сипягина и его двух заместителей Марины Чекуновой и Максима Брусенцова.

Алексей Сипач пояснил, что есть надежда, что строительство современного спортивного комплекса в городе Владимире будет профинансировано федеральным бюджетом. Правда, никаких документов пока не подписано:

«Говорить о том, что нам обещают, рано. Но дано поручение. Если бы поручение было дано Минспорта, то мы бы понимали, что это наша программа. А если оно дано правительством Минфину и Минэку, то подразумевается, что это непрограммная часть их адресно-инвестиционной программы, финансируемая из резервного фонда».