Мошенники на проводе

Телефонные мошенники из Новосибирской области, представляясь полицейскими, развели на деньги более сотни жителей города Коврова Владимирской области — ковровчане отдали на «помощь близким» 4,5 млн рублей
Новости Автор: 29 января 2018, 10:50 2 4419

Во Владимирской области окончено расследование уголовного дела в отношении троих жителей города Коврова и Новосибирской области в возрасте от 26 до 32 лет. Мужчин обвиняют в совершении серии преступлений по статье «мошенничество» ( ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ).

По данным регионального управления МВД, злоумышленники звонили из Новосибирской области на телефоны жителей Ковровского района, представлялись сотрудниками полиции и «разводили» людей по довольно стандартной схеме. Лжеполицейские требовали с ковровчан денежное вознаграждение, чтобы близкого родственника адресата звонка не привлекали к уголовной ответственности за якобы совершенное преступление или дорожно-транспортное происшествие.

Ковровчане оказались на редкость доверчивыми жертвами — больше сотни жителей города оружейников, следуя указаниям аферистов, передали деньги местному члену группы телефонных мошенников, который выступал в роли курьера. Часть денег он отправлял в Новосибирск, часть — оставлял себе.

В общей сложности мошенники успели обмануть 114 граждан, общая сумма полученных обманом денег, фигурирующая в материалах уголовного дела, превышает 4,5 млн рублей.

Расследованием занималось следственное управление УМВД России по Владимирской области. В ходе расследования полицейские опросили 70 свидетелей. Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.