Московский дизайн-проект во владимирском исполнении

Московские разработчики концепции благоустройства Никитского (Гоголевского) сквера в центре города Владимира остались довольны воплощением своего проекта в реальность
Новости Автор: 20 октября 2018, 10:15 5 5723

Никитский сквер (который в народе еще именуют «Гоголевским» из-за установленного там бюста писателя) в историческом центре города Владимира официально сдан в эксплуатацию после благоустройства. В мэрии города Владимира Зебра ТВ заверили, что все акты приемки объекта наконец-то подписаны, ну а для горожан сквер открылся еще в августе 2018 года.

Напомним, в 2018 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» во Владимире, кроме Никитского (Гоголевского) сквера, благоустроили еще Соловьиный и Красносельский пруды.

XII-7319.jpg

За основу проекта преображения Никитского (Гоголевского) сквера мэрия города Владимира взяла концептуальные предложения московского консалтингового бюро «Стрелка», которое ранее разработало концепции благоустройства всех центральных улиц города Владимира в рамках национального архитектурного конкурса по преобразованию городской среды в разных городах России.

XII-7316.jpg

18 октября представители КБ «Стрелка» - директор проектов Михаил Джихвария и архитектор Юлия Кононова - приехали во Владимир, чтобы оценить качество благоустройства Гоголевского сквера. Сотрудники консалтингового бюро остались довольны воплощением дизайн-проекта в реальность, - уверяют власти столицы Владимирской области.

004.jpg

Тендер на благоустройство Никитского сквера выиграла владимирская компания «ОлРайт», которая в 2017 году уже занималась благоустройством скверов за Городским дворцом культуры и в Перекопском городке. Компания согласилась провести реконструкцию Гоголевского сквера за 10 миллионов 977 тысяч рублей и установить площадки и сделать парковку за 5 миллионов 374 тысячи рублей. Срок гарантии на все виды работ - 3 года.

XII-7309.jpg
XII-7325.jpg

В сквере рядом с Областной библиотекой заменили освещение 20 уличных фонарей, замостили тротуары плиткой, установили современную детскую площадку и 29 парковых скамеек, оборудовали автомобильную парковку и «островки безопасности» для пешеходов, разбили клумбы и газоны и установили архитектурную композицию «Книга и перо».

XII-7321.jpg
XII-7327.jpg

На выполнение благоустроительных работ в сквере и организацию прилегающей парковки ушло 30 дней.

XII-7304.jpg

Сейчас специалисты администрации города Владимира и КБ «Стрелка» разрабатывают варианты организации транспортной сети в центральной части столицы Владимирской области. Главная цель - расширить пешеходные ареалы и сделать центр Владимира более привлекательным и комфортным для горожан и туристов.