Мумифицированная курица и бутерброды с плесенью

Общественники намерены составить рейтинг ритейлеров в столице Владимирской области. В рамках первых проверок сетевых магазинов активисты нашли перемороженную курицу, просроченную рыбу и молоко, испорченные фрукты и сэндвичи с плесенью
Новости Автор: 16 августа 2017, 11:57 20 4333

Во Владимире 15 августа активисты проекта «Народный контроль» совместно с Объединением потребителей России проверили сетевые магазины «Магнит» и «Пятёрочка» в районе улицы Северная, сообщает владимирское отделение партии «Единая Россия».

Общественники отметили в обоих магазинах «неизменное отсутствие товарно-сопроводительной информации на овощах и фруктах, развесных кондитерских изделиях и продуктах глубокой заморозки».

«Одними из самых вопиющих нарушений, которые мы выявили – это практически мумифицированная куриная продукция с истекшим сроком годности и без товарно-сопроводительной информации в магазине «Магнит» и покрытые плесенью сэндвичи в «Пятёрочке». Ситуацию с курицей в «Магните» усугубляет ещё отсутствие на ней какой-либо упаковки – нет никакой информации о способе транспортировки данного продукта и условиях хранения», - отметил руководитель региональной службы общественного контроля проекта «Народный контроль» Рубен Арустамян.
d1731a5210625ddf3376952f3b5cccfb.JPG
10b6f5031cc7bd050b981c678b642609.jpeg

Другое нарушение, на которое обратили внимание общественники: нарушение целостности упаковок, наличие на прилавках рыбной и хлебопекарной продукции с истекшим сроком годности и недочёты в оформлении «Уголка потребителя».

«Возник вопрос относительно упаковки кур-гриль собственного производства в магазине «Пятёрочка»: пакет с продукцией и стикером о дате и времени производства никак не закрыт, готовая продукция находится в открытом доступе фактически без упаковки! Кроме этого пакет со стикером может быть беспрепятственно заменён и время производства может быть уже другим», - отметил координатор проекта «Народный контроль» во Владимирской области Дмитрий Семенов.
89fa723fe2c7215bdd2f3ef5467ae995.jpeg
0c6568228e50c75e0a28026fd8795957.jpeg

Активисты народного контроля в течение квартала намерены проверять торговые сети, чтобы в итоге составить рейтинг ритейлеров города Владимира. Общественники говорят, что причиной проведения массовых проверок торговых точек стали регулярные жалобы жителей на плесень, просроченные продукты, грязь и несоответствие ценников и чека в сетевых магазинах. Что касается критериев оценки, то здесь активистам «изобретать велосипед» не приходится, - их напрямую диктует закон о защите прав потребителей.

1819c051954addbe3e2870d1f3a89121.jpeg
7ecbf3cd24c9c2ad762167c067a9f72a.jpeg

Первые проверки сетевиков стартовали 10 августа - общественники наведались в магазины «Дикси», «Магнит» и «Пятёрочка» в Ленинском районе. Там нарушения были «штучными» - их устранили прямо на глазах контролёров. Впрочем, и в этих точках одним из самых вопиющих нарушений стало отсутствие «опознавательных знаков» на фруктах и овощах. Другие недочеты — разбитые яйца в упаковках, пакет просроченного молока, а также овощи и фрукты, которые уже начали портиться.

«Самое распространённое и практически неустраняемое нарушение - отсутствие товарно-сопроводительной информации на фруктах и овощах, на ценниках даже страна происхождения не всегда указана – это явное нарушение, но, по неизвестным нам причинам магазины не приводят данный сегмент в надлежащий вид, хотя проинформированы должным образом. Можно сказать, что нарушения буквально штучные и устранены были в нашем присутствии, в целом состояние магазинов вызвало положительные эмоции, но это только первые три точки, посмотрим, какая картина сложится в целом по городу», - пояснил тогда Рубен Арустамян.