На федеральных трассах во Владимирской области установят комплексы метеоконтроля и учета интенсивности движения

В ближайшее время на федеральных трассах, проходящих через Владимирскую область, установят  комплексные посты дорожного контроля метеосистемы и системы учета интенсивности движения. Они позволят отслеживать дорожную ситуацию в непогоду и контролировать нагрузку на дорожное полотно
Новости Автор: 17 мая 2022, 13:48 4315

ФКУ Упрдор «Москва – Нижний Новгород» запланировал в 2022-2023 годах установить на федеральных трассах М-7 «Волга» и Р-132 «Золотое кольцо» на территории Владимирской области элементы интеллектуальной транспортной системы. Это будут цифровые системы учета интенсивности движения и контроля за погодными условиями.

В течение двух лет планируется установить 13 комплексных постов дорожного контроля метеосистемы (КПДКМ), которые будут отслеживать температуру окружающего воздуха, наличие осадков, состояние поверхности проезжей части по шести показателям (сухо, влажно, мокро, лед, снег, мокро и реагенты), текущий коэффициент сцепления шин с дорожным покрытием. Такие же установки, кроме Владимирской области, появятся также и в Ивановской, Нижегородской областях и Республике Мордовия.

«Визуальный контроль за участком автомобильной дороги обеспечат камеры видеонаблюдения. В режиме реального времени эти данные будут поступать в круглосуточный дорожный ситуационный центр, что позволит диспетчеру оперативно отреагировать на изменения погодных условий и направить дорожную технику для превентивной обработки покрытия. Метеосистема устойчиво работает в диапазоне от -40°С до +70°С», - сообщают в Упрдоре.

На трассе Р-132 «Золотое кольцо» во Владимирской области КПДКМ появятся возле деревни Кощеево (Судогодский район) и поселка Великодворский (Гусь-Хрустальный район), а также у деревни Лемешки (Суздальский район) и около моста через Клязьму (Камешковский район). А на трассе М-7 «Волга» системы смонтируют в Покрове, рядом с Колокшей, на обходе Владимира у развязки с Судогодским шоссе и рядом с деревней Трухачево.

Пункты учета интенсивности движения (ПУИД) появятся на федеральных дорогах, проходящих через Владимирскую область, уже в 2022 году. На М-7 «Волга» ПУИДы установят в Покрове, Петушках, Сенинских двориках. На Р-132 «Золотое кольцо» счетчик появится во Владимире.

«Они будут вести постоянный учет проезжающих автомобилей в независимости от погодных и дорожных условий. Датчики умеют различать виды транспортных средств (легковые, грузовые, автобусы) и определять их грузоподъемность. Полученные сведения используются для анализа количественного и качественного состава транспортного потока, а также при планировании программ ремонтов. В том числе, они помогают выбрать подходящие для дороги типы основания и покрытия», - отмечают федеральные дорожники.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.