В ближайшие дни, с 22 по 25 октября, полиция Владимирской области анонсирует операцию «Автобус» для повышения безопасности на дорогах и профилактики нарушений при осуществлении пассажирских перевозок. Цель операции — снизить аварийность и минимизировать риски для пассажиров.
Повод провести проверку есть: за 9 месяцев 2026 года во Владимирской области зарегистрировано 74 ДТП с участием автобусов, в которых погибли два и пострадали 116 человек. Количество аварий по вине водителей автобусов, по данным регионального управления МВД, увеличилось с 13 до 35.
Инспекторы выйдут на дороги и проверят актуальность диагностических карт, полисов ОСАГО, путевой документации, соблюдение норм по количеству перевозимых пассажиров и использованию ремней безопасности.
Рейды пройдут на ключевых маршрутах и конечных остановках общественного транспорта. С водителями и представителями транспортных предприятий проведут профилактические беседы. Также сотрудники ГАИ будут уделять внимание фактам нелегальных пассажирских перевозок.
