На мусорном полигоне Марьинка уничтожили санкционные помидоры

На Марьинском мусорном полигоне во Владимирской области уничтожили более 100 килограммов санкционных помидоров и персиков
Новости Автор: 25 июня 2019, 14:49 32 3720

Специалисты управления Россельхознадзора по Владимирской области совместно с транспортной прокуратурой и таможней провели рейды в Собинке среди индивидуальных предпринимателей, которые занимаются хранением и продажей фруктов и овощей.

На одном из мелкооптовых складов Собинки нашли 114 килограммов свежих томатов и 7 килограммов персиков, запрещенные к ввозу на территорию России. Собственники продукции не смогли предоставить сопроводительные документы, подтверждающее ее происхождение, качество и фитосанитарную безопасность. Из-за отсутствия на ящиках этикеток с маркировкой установить происхождение продукции не представилось возможным - что по закону позволяет приравнивать неизвестные овощи и фрукты к запрещенным.

Санкционные фрукты и овощи изъяли из оборота и 21 июня уничтожили механическим способом на Марьинском полигоне Камешковского района: помидоры и персики раздавили бульдозером до состояния, непригодного к употреблению.

Напомним, Россия ввела продуктовое эмбарго в 2014 году в ответ на санкции Евросоюза, США, Австралии, Канады и целого ряда других стран. Западные санкции ввели против ограниченного списка российских компаний и граждан из-за присоединения Крыма и военных действий на востоке Украины. В ответ Россия запретила ввоз продуктов питания из стран, которые наложили санкции.

За 5 лет продуктового эмбарго на мусорных полигонах России были уничтожены тысячи тонн санкционных продуктов — фруктов, овощей, сыров и мясных изделий. Во Владимирской области уничтожение партий продуктов питания, считающихся санкционными, происходит практически каждый месяц.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате