Власти обещают дополнительные сотни миллионов рублей на владимирскую медицину. Но только после губернаторских выборов

На развитие здравоохранения Владимирской области в 2022 году предлагается дополнительно направить почти полмиллиарда рублей. Но на эти деньги медики смогут рассчитывать только после завершения избирательной кампании
Новости Автор: 7 сентября 2022, 14:58 2682

Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев предложил увеличить в текущем году бюджетные ассигнования на сферу здравоохранения на 409,6 миллиона рублей. Инициатива внесена в Законодательное Собрание Владимирской области. Ее планируют рассмотреть на ближайшем заседании регионального парламента, которое, по информации Зебра ТВ, может состояться уже в начале следующей недели. И это будет внеочередным заседанием депутатов.

263,9 миллиона рублей из дополнительного полумиллиарда предлагается направить на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан и на обеспечение детей, страдающих сахарным диабетом первого типа, расходными материалами и медицинскими изделиями, из них:

  • 215 миллионов рублей позволят обеспечить лекарствами 3 477 региональных льготников исходя из среднего расхода на одного пациента в 15,5 тысяч рублей в месяц. Общий объём средств на эти цели с учётом дополнительных расходов составит 1,8 миллиарда рублей с ростом к уровню 2021 года на 11,5%;

  • на 48,9 миллиона рублей планируется приобрести для 370 детей, страдающих сахарным диабетом первого типа и переведённых на помповую инсулинотерапию, датчики, сканеры и расходные материалы. В случае поддержки предложения депутатами объём финансирования этого направления в 2022 году составит 53,7 миллиона рублей.

21,3 миллиона рублей предлагается выделить на предоставление отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами в связи с увеличением федерального норматива с 929 рублей до 1 007 рублей. Общий объём расходов с учетом уточнения составит 395,1 миллиона рублей с ростом к уровню 2021 года на 5,9%.

Дополнительно 19,7 миллиона рублей планируют направить на реконструкцию Ковровской районной больницы в посёлке Мелехово в связи с удорожанием строительных материалов. С учётом ранее выделенных средств общий объём расходов на эти цели в 2022 году составит 393,2 миллиона рублей.

Кроме того, регион получил субсидию из федерального бюджета на 1,3 миллиарда рублей на строительство инфекционного корпуса на территории Областной клинической больницы в Загородном микрорайоне города Владимира. Эти средства также необходимо учесть в областном бюджете. Всего на инфекционный госпиталь в 2022 году будет направлено 2,2 миллиарда рублей.

С учётом дополнительных средств объём бюджетных ассигнований на здравоохранение во Владимирской области в 2022 году превысит 14 миллиардов рублей.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.