На востоке Владимира станет больше многоэтажек и парковок

В столице Владимирской области началось общественное обсуждение проекта планировки территории в районе театра «Разгуляй». К 2037 году там планируют возвести два 17-этажных дома на 675 человек, три паркинга на 740 мест, а также детский сад на 50 детей
Новости Автор: 16 февраля 2021, 14:31 15864

К 2037 году территория за театром «Разгуляй» в восточном районе города Владимира станет полноценным микрорайоном на 2 840 жителей. Это следует из планировочной документации, которую администрация областного центра вынесла на общественные обсуждения в конце прошлой недели. Основой будущего микрорайона станет жилой комплекс «Добросельский» из четырех 18-этажных домов, который застройщик — компания «Строй-Инвест» — планирует сдать в эксплуатацию в 2024 году.

road_futurehouses.jpg

В 2025-2030 годах рядом с клиникой «Бэбибум» на улице Добросельской построят еще два дома высотой 17 этажей и подземный паркинг на 140 мест, а также приспособят несколько существующих зданий под торговлю и сферу обслуживания. На противоположной стороне, рядом с филиалом городской детской поликлиники № 2, запланировано строительство нового детского сада на 50 мест. В 2031-2037 годах рядом с жилыми многоэтажками появятся два паркинга по 300 машино-мест каждый.

Подпись видео

Организация полноценного микрорайона, очевидно, увеличит нагрузку на инженерные сети. Проектом предусмотрен монтаж кольцевой сети хозяйственно-питьевого и противопожарного водопровода, которую подключат к существующему трубопроводу на улице Добросельской, а также монтаж бытовой канализации с дальнейшим сбросом вод в муниципальный коллектор. Запланированы строительство новой трансформаторной подстанции мощностью 10 килоВатт, подвод газопровода и телекоммуникационных сетей.

panarama.jpg

В планировочной документации отмечено, что вся застройка создается с учетом потребностей инвалидов, однако нет ни слова об адаптации существующей транспортной инфраструктуры на случай, когда число жителей достигнет заявленного в проекте значения. К 2030 году, когда территорию за театром «Разгуляй» площадью 28,5 гектара на треть застроят высотными многоэтажками, плотность населения в микрорайоне, согласно расчетам, достигнет 100 человек на 1 гектар.

top_Egorova.jpg

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.