На зимнюю уборку дорог требуются дополнительные деньги

Муниципальному «Центру управления городскими дорогами» на подготовку Владимира к зимнему сезону требуется дополнительно ещё 35 миллионов рублей из бюджета столицы Владимирской области
Новости Автор: 25 сентября 2018, 13:48 12 3578

Муниципальному «Центру управления городскими дорогами» (ЦУГД) администрации города Владимира на зимний сезон 2018-2019 годов дополнительно требуется порядка 35 миллиона рублей на закупку пескосоляной смеси, дизельного топлива и ремонт техники. Об этом стало известно 25 сентября на заседании комитете по жизнеобеспечению Владимирского горсовета.

На предстоящий зимний сезон для обработки дорог и тротуаров города Владимира потребуется требуется около 30 тысяч тонн пескосоляной смеси. На данный момент на складе ЦУГДа с прошлого зимнего сезона осталось 7,8 тысячи тонн смеси, еще 9,7 тысячи тонн закупили уже в этом году. До нормативного объема необходимо закупить еще 12,5 тысячи тонн пескосоляной смеси - на это потребуется 11,2 миллиона рублей.

Еще почти 11 миллионов рублей муниципальному «Центру управления городскими дорогами» требуется на закупку дизельного топлива для снегоуборочной и другой техники. В мэрии признают, что в бюджете города Владимира были ранее запланированы около 30,2 миллиона рублей на закупку 922,2 тысячи литров дизтоплива.

Годовую потребность и расходы на топливо мэрия определила из расчета 33,4 рубля за 1 литр дизтоплива по ценам 2017 года, но на ситуацию повлиял резкий скачок цен на горючее весной 2018 года. В итоге ЦУГД на выделенные из бюджета 30 миллионов рублей закупил топливо по более высокой цене 39,5 рубля за литр в объеме всего лишь 763 тысячи литров.

Именно поэтому до конца года необходимо закупить еще 240,5 литра дизтоплива на общую сумму почти 11 миллионов рублей по фиксированной цене уже в 45,7 рубля за литр на протяжении всего срока поставки.

«Центру управления городскими дорогами» также необходимы дополнительные деньги и на ремонт и содержание 152 единиц спецтехники. По нормативу, расход материалов и запчастей на выполнение всех видов ремонта, диагностику и техобслуживание оценивается в 35,3 миллиона рублей. В плановой смете «Центра управления городскими дорогами» на 2018 год предусмотрено 19 миллионов рублей, но из-за увеличения износа техники в связи с двухсменным режимом работы из бюджета города необходимо выделить дополнительно еще 7 миллионов рублей.

Отдельных затрат требуют и работники муниципального учреждения — на спецобувь и средства индивидуальной защиты сотрудников ЦУГД нужно 1,2 миллиона рублей. Подобная необходимость сложилась из-за того, что многие муниципальные учреждения столицы Владимирской области в 2018 году не получили достаточного финансирования.

Ещё 4,5 миллиона рублей «Центру управления городскими дорогами» требуется на вывоз снега с территории Владимира на снежную свалку. Из-за аномальных осадков в феврале 2018 года ЦУГД потратил почти все 14 миллионов рублей, заложенных в бюджете на 2018 год на вывоз снега. Впрочем, если до конца года сильного снега не будет, эти деньги перейдут на следующий год как сэкономленные.

Депутаты комитета по жизнеобеспечению Владимирского горсовета единогласно одобрили выделение необходимых «Центру управления городскими дорогами» дополнительных 35 миллионов рублей.