Набережная для города оружейников

Ковровский горсовет выделил около трех миллионов рублей на проектирование будущей набережной вдоль Клязьмы
Новости Автор: 14 августа 2017, 17:22 24 4142

На внеочередном заседании Ковровского городского Совета депутаты распределили средства, поступившие из областного бюджета, - сообщает официальный сайт администрации города оружейников.

Судя по данным мэрии, сумма в 1 миллион рублей будет направлена на выполнение геодезической съёмки на набережной вдоль реки Клязьма. И ещё почти 1,7 млн пойдут на разработку архитектурно-художественной концепции благоустройства этой территории.

IMG_0381.JPG

Напомним, что разговоры о необходимости организации в Коврове набережной ходят уже более пяти лет. Привлечением внимания к этой проблеме, а также расчисткой территории занимались и общественники, и даже местные бизнесмены. Тем не менее, до настоящего времени финансовая сторона этого вопроса никак не решалась.

Подробности о планах ковровской мэрии по организации набережной сообщает интернет-издание iKovrov:

«Проект сложный и затратный, рассчитан на 10 лет. К работам планируется приступить в 2019 году на условиях софинансирования. Муниципальная нагрузка в процентном соотношении составит 15% затрат. Планируется, что будет несколько очередей. Сначала приступят к территории Комсомольского парка. Далее – от ул. Набережной до фабрики им. Абельмана. Следующая очередь – территория озера Старка, завершат работы на противоположенном берегу (в границах водоохраняемой зоны)».
Mogutina_Kovrov.JPG

До 1 августа ковровская мэрия собирала предложения от граждан. Ковровские коллеги передают слова главного архитектора города Екатерины Могутиной:

«Предложений было много и они интересные. Я даже не ожидала, что ковровчане так активно отреагируют. И в комментариях на АйКоврове этот вопрос живо обсуждался. Хочу всех поблагодарить, даже тех, кто высказывается не совсем оптимистично по поводу этой идеи. Такая критика для меня всегда конструктивна. Большое спасибо всем. Не только мы с молодыми архитекторами озадачились этой идеей. Я поняла, что отсутствие набережной жителей беспокоит давно. Что касается самих предложений, было несколько конструктивных решений. Люди действительно заинтересованы в этом проекте, поработали. Свои предложения присылали и в письменном виде, много просто звонили. Есть один человек, который прислал свое видение набережной на 35 листах! Масса фотографий труднодоступных мест, даже видеоролики, съемки с вертолета.

Много предложений поступило и от структурных подразделений администрации (отдела культуры, спорта…).В основном делали технические замечания, что и где должно стоять. Многие просили не размещать аттракционы на территории, потому что будет конкуренция нашим паркам. Нам понравилась идея выставить скульптурыс героями наших отечественных сказок. В качестве примера приведена набережная в Ростове-на-Дону.

Также предлагается сделать скульптуры с местными героями, например Ильей Муромцем.

Для меня очень важно, что к работе на безвозмездной основе подключились молодые архитекторы города во главе с Александром Кругловым. Я попрошу ребят и в дальнейшем принимать активное участие в проекте. В этом году нам надо сделать топографическую съемку и проектную документацию, чтобы на следующий год войти в программу».

Благоустройство набережной планируют начать с благоустройства Комсомольского парка, где перво-наперво сделают удобные подъезды и подходы к парку. Кроме того, здесь проложат велодорожки, установят уличное освещение, организуют зоны отдыха и смотровые площадки.