Заместитель Владимирского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Олег Топольский и уполномоченная по правам человека во Владимирской области Людмила Романова проверили женскую колонию в Головино, заключенные из которой жаловались на переработки, плохие бытовые условия и неоказание медицинской помощи.
После проверки «отдельные вопросы, связанные с медицинским обеспечением, взяты на контроль», а начальнику колонии «по фактам выявленных нарушений» внесено прокурорское представление. Какие именно нарушения обнаружены, в прокуратуре Владимирской области не уточняют. Людмила Романова отметила, что к ней жалоб во время посещения колонии не поступало:

При этом омбудсмен сообщила, что несколько заключенных попросили «оказать содействие в посещении узких специалистов» — стоматолога, эндокринолога, кардиолога, — а «несколько осужденных записали на прием непосредственно во время визита». Все вопросы от женщин из Головинской колонии, по словам Людмилы Романовой, «приняты в работу и взяты на контроль».
Напомним, о проблемах заключенных женской колонии в поселке Головино Судогодском района две недели назад рассказала член Совета по правам человека при президенте России Ева Меркачева. В своем телеграм-канале она написала про «вал обращений» от родственников осужденных, которые «жалуются на неоказание медпомощи, на переработки, на плохие условия».
Меркачева также обратила внимание властей на заключенную по имени Анна, «у которой, как уверяют, рак груди». Правозащитница попросила УФСИН оказать девушке квалифицированную медицинскую помощь. Через два дня после публикации в ведомстве заявили, что информация о неоказании медицинской помощи заключенным «не соответствует действительности».
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.