Нацпарк Мещера назвал провокаторами тех, кто жалуется на нашествие диких зубров

Во Владимирской области разгорается конфликт между жителями деревень, которые опасаются соседства с дикими зубрами, и нацпарком Мещера, который занимается восстановлением и разведением популяции европейского зубра
Новости Автор: 10 ноября 2021, 11:54 6110

Национальный парк Мещера ответил жителям деревни Труфаново в Гусь-Хрустальном районе, которые жаловались на соседство с дикими зубрами. Местные жители сняли на видео, как зубр пасется на окраине деревни и метит территорию. Селяне жалуются, что дикие животные ведут себя агрессивно и нападают на автомобили.

Напомним, вольерных зубров выпустили в угодья Уршельского лесничества национального парка Мещера на вольный выпас летом 2021 года из-за засухи. Из вольера в деревне Савинская в пойменные луга отпустили самца Мереса, трех самок и двух телят. Местным жителям советовали не ходить в лес для сбора грибов и ягод.

Когда животные поздней осенью стали появляться на окраине деревень, местные жители, обеспокоенные опасным соседством, забили тревогу. После публикаций в СМИ национальный парк Мещера (с представителями которого Зебра ТВ не удалось связаться на момент предыдущей публикации о зубре) разослал заявление с громким заголовком: «ПРИМИТЕ МЕРЫ!» ИЛИ ПРОВОКАТОРАМ НА ЗАМЕТКУ».

Нацпарк Мещера заявляет, что жителей неоднократно предупреждали о том, как следует вести себя с дикими животными, а людей, которые призывают принять меры к зубрам, разгуливающим по окраине населенного пункта, называют «провокаторами».

В национальном парке подчеркивают, что подобное поведение диких зубров осенью — норма, и если не проявлять агрессию, животное просто уйдет. А вот приближаться к зубру на автомобиле нельзя, поскольку животное реагирует агрессивно.

В Мещере напоминают, что зубр — краснокнижное животное, над восстановлением популяции которого ведется работа на федеральном уровне, а люди в лесу должны вести себя, как «воспитанные и благодарные гости».

Впрочем, в заявлении национального парка есть и хорошие новости - в «Мещере» готовят дополнительные подкормочные площадки, чтобы отвести зубров от деревень. Такой метод успешно используется для диких копытных животных, чтобы сократить число встреч с человеком.

«ПРИМИТЕ МЕРЫ!» ИЛИ ПРОВОКАТОРАМ НА ЗАМЕТКУ

В очередной раз приходится констатировать, что те меры, которые предпринимают охранники природы по спасению исчезающих видов животных не всегда находят понимание у людей, которым приходится жить на одной территории с этими животными. Не единожды национальный парк «Мещера» размещал материалы на всех доступных и популярных интернет-платформах, включая соцсети, давал информацию на радио и в печатных СМИ о правилах поведения с дикими животными, но пока эта работа не возымела успеха.

Недавно в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассиники прошла волна панических сообщений о зубре, «терроризирующем» местных жителей, подхваченная всеми крупными средствами массовой информации региона. Десятки видео и фото «свидетельств» того, как дикое животное разгуливает вблизи населённого пункта, сообщений о нападении на машины и картофельные пашни. И громкие заявления - «Примите меры!».

И вот на этом месте сразу же возникает вопрос - что подразумевается под словом «меры»? Какие меры должен принять национальный парк, чтобы жители чувствовали себя в безопасности? Чтобы ответить на этот вопрос, надо более пристально присмотреться к ситуации - так ли уж опасен зубр и так ли уж невинны «пострадавшие»?

Человек не одну тысячу лет считает себя намного более развитым, нежели любое животное, тем более дикое. Животными движет инстинкт, а человеком - разум. Даже свой собственный вид он назвал «Homo Sapiens»- «человек разумный», будучи уверенным в том, что других sapiens в природе не существует. Разум же подразумевает осмысленность в действиях и осознание последствий этих действий. Где же в этом случае разум у тех, кто в мирно пасущееся дикое животное бросается пустыми пивными бутылками или, подзывая его через забор (зубр привык к людям и не боится их) жестом, подразумевающим, что в руке что-то вкусное, в итоге первым проявляет агрессию? Какую реакцию ждать? Благодарности? От животного, который в десятки раз больше по размерам и на столько же сильнее?

Предвосхищая возмущения, скажу, что видео с такими действиями тех, кто взывает к «мерам», также в большом количестве есть в интернете. Хотя правильнее бы было называть этих людей провокаторами, нарочно дразнящими дикое животное и доводящее его до ярости. Зачем? Наверное, за тем же, зачем мартышка дразнит льва…

Итак, в который раз напоминаем местным жителям, что дикие животные в природе - это норма и то, что они время от времени, особенно поздней осенью, подходят близко к человеческому жилью - тоже норма. Зубр - травоядное животное, он просто выискивает на пашнях оставшиеся после уборки картофелины, не ломая изгороди и не заходя на придомовые участки. Сам он без причины ни за что не нападёт на человека. Не надо кричать, агрессивно жестикулировать и бросаться в него предметами. Точно так же ведут себя и многие другие представители дикой фауны: медведи, кабаны, лоси, лисы и даже тигры.

Более того, в отличие от того же кабана, зубр - животное из мировой Красной книги, охраной и разведением которого занимаются тысячи людей во всём мире, поэтому его расселение по Центральной России - процесс естественный, находящийся под контролем государства. Поэтому единственные «меры», которые мы можем предпринять - это информировать и разъяснять местным жителям, как им себя нужно вести.

При встрече с зубром постарайтесь как можно более незаметно отойти на безопасное расстояние, особенно если на вашем пути встретилась самка с телёнком. Если зубр фырчит, мотает головой, значит, он проявляет агрессию и ради собственной же безопасности не нужно отвечать ему тем же. Нельзя приближаться к зубра на авто-и мототехнике, при виде её они наиболее агрессивны. И главное, не забывать, что лес - это дом для диких животных, и людям в нём следует вести себя как воспитанным и благодарным гостям.

Наконец, национальный парк — учреждение, занимающееся охраной всего биокомплекса, и животные, проживающие на его территории, не являются его собственностью. Потому настоятельно рекомендуем местным жителям, при встрече с дикими животными произвести фото или видеосъёмку и прислать этот материал в национальный парк (адреса электронной почты - на официальном сайте), вместо того, чтобы провоцировать других людей на негативное отношение к этим животным. Так вы поможете специалистам парка провести мониторинг животного мира и внесёте свою лепту в написании «Книги мещёрского биоразнообразия».

А представителям средств массовой информации рекомендуем уточнять информацию у официальных представителей национального парка, адреса и телефоны которых также можно найти на нашем сайте.

В настоящее время сотрудниками национального парка принимаются меры по обеспечению безопасности местных жителей. Подготовлены дополнительные подкормочные площадки, которые помогут отвести зубров на отдалённые от населённых пунктов места.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.