Не Лыбедская магистраль, а Александро-Невский проспект?

Инициативная группа обращается к губернатору Владимирской области Светлане Орловой и руководству города Владимира с призывам назвать достраиваемую Лыбедскую магистраль Александро-Невским  проспектом
Новости Автор: 11 апреля 2017, 12:08 61 4936

Владимирское творческое объединение Арт Ньюс выступило с инициативой назвать строящуюся Лыбедскую магистраль во Владимире именем князя Александра Невского. Как сообщают общественники, сбор подписей под обращением к губернатору Орловой, владимирским мэру и сити-менеджеру уже начался и продлится до середины мая, после чего обращение передадут адресатам. Как именно и где собирают подписи — инициаторы не уточняют.

По мнению авторов обращения, строящуюся альтернативу дороги через центр города, которая неофициально многие годы именуется Лыбедской магистралью, уместно будет назвать Александро-Невским проспектом — в честь 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, которое будет отмечаться в 2021 году.

Инициативная группа отмечает, что жизнь Невского была неразрывно связана с нашим городом, здесь хранились мощи князя до их переноса в Санкт-Петербург, а, учитывая историческое значение «солнца земли Русской», имеющейся во Владимире улицы в два дома, названной в честь Александра Невского, явно недостаточно. По мнению авторов идеи, весь проспект, который обещают достроить уже в этом году, достоин именоваться Александро-Невским, а сохранить название «Лыбедь» можно в проекте будущего пешеходного моста, который, по задумке мэрии, соединит улицу Луначарского со Спортивным переулком.

Вот полный текст обращения Арт Ньюса:

Губернатору Владимирской области С.Ю. Орловой

Главе города Владимира О.А. Деевой

Главе администрации А.С. Шохину

Уважаемая Светлана Юрьевна!

Уважаемая Ольга Александровна!

Уважаемый Андрей Станиславович!


Через 4 года на общероссийском уровне будет отмечаться 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Ярославича Невского.

24 июня 2014 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, определяющий порядок подготовки и проведения этого знаменательного события. Как отмечается в документе, праздничные мероприятия будут проводиться «в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа».

Известно, что основные мероприятия пройдут в 2021 году на территории Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Псковской, Новгородской, Владимирской и Ярославской областей.

Владимир неразрывно связан с историей жизни и деяний князя Александра Ярославича. В нашем городе, в Богородице-Рождественском монастыре, было и первое после кончины в Городце место упокоения «солнца Русской земли», до переноса его мощей в Санкт-Петербург.

В 2017 году исполняется 470 лет со дня канонизации князя Александра и эта дата является одним из важных поводов накануне подготовки к празднованию 800-летию со дня рождения

Во Владимире, в красносельском микрорайоне, есть улица (хотя даже улочкой её трудно назвать) Александра Невского. На ней всего два дома. Если честно, это весьма скромно для масштаба исторической личности великого князя.

Мы предлагаем назвать магистраль от площади Фрунзе до политехнического колледжа – Александро-Невским проспектом. Это название будет ежедневно напоминать нам и гостям города о национальном герое нашей страны. При этом мы понимаем важность сохранения на карте города топонима, связанного с рекой Лыбедь. Поэтому предлагаем назвать будущий пешеходный мост в районе стадиона «Лыбедь» Лыбедским.

Надеемся на поддержку в реализации данной инициативы!

Как пояснил Зебра ТВ официальный представитель Оранжевого дома Александр Карпилович, руководство города все инициативы владимирцев принимает «с вниманием и благодарностью». Карпилович напомнил, что вопросы по именованию городских улиц и других инфраструктурных объектов во Владимире решает городская топонимическая комиссия, куда входят «далеко не только чиновники, но и уважаемые историки, краеведы и городские общественники» . Вопрос о присвоении какого-либо официального названия Лыбедской магистрали — в том числе и предложение назвать ее в честь князя Александра Невского — тоже будет обсуждаться на заседаниях этой комиссии. А все рекомендации топонимической комиссии в обязательном порядке выносятся на утверждение Горсовета.