«Нельзя забыть весенний этот день»

Шествие «Бессмертного полка» и торжественный митинг на площади Победы во Владимире в честь 72-й годовщины Великой Победы прошел без обещанных синоптиками осадков. Мероприятие собрало около 30 тысяч участников
Новости Автор: 9 мая 2017, 17:10 41 8995

Грозные прогнозы синоптиков на День Победы еще за час до начала праздничного шествия от Соборной площади казались неотвратимыми. В 9:30 утра во Владимире шел малоприятный дождь со снегом. Однако, ближе к старту колонн осадки неожиданно прекратились, в пелене облаков даже показался туманный диск солнца. Полтора часа, которые длился парад и торжественный митинг на площади Победы, "небесная канцелярия" к владимирцам была благосклонна.

III-1728.jpg
III-1739.jpg
III-1734.jpg
III-1791.jpg

Участники акции «Бессмертный полк» на Садовую площадь стягивались достаточно дружно. По словам координатора патриотического движения во Владимирской области Кирилла Ковалева, официальная заявка в этом году была подана на 15 тысяч участников.

«Как сейчас будет с погодой — увидим. Но всем говорю, религия «Бессмертного полка»: даже один встал в строй - «Бессмертный полк» стоит, «Бессмертный полк» в строю. Надеюсь, людей погода не испугает», - сказал Ковалев Зебра ТВ.
III-1742.jpg
III-1763.jpg
III-1794.jpg
III-1767.jpg
III-1729.jpg

В итоге, по официальным данным администрации областного центра, в шествии с фотографиями участников Великой Отечественной войны приняло участие 10 тысяч 700 владимирцев. Это на 400 человек больше, чем в прошлом году, и на 3 тысячи 400 больше, чем в 2015-ом.

Нужно отметить, что многие владимирцы вливались в «Бессмертный полк» по ходу движения колонны по проспекту Ленина. Кто-то шел с двумя или тремя фотографиями. Были и такие, кто, очевидно не имея изображения предков — участников Великой Отечественной войны - нес табличку на которой были указаны только имена фронтовиков.

IMG_1262.JPG

С портретами родственников, воевавших с фашистами, вышли и некоторые участники VIP-колонны. С фотографией своего отца — Юрия Ивановича Павлова - шла губернатор Владимирской области Светлана Орлова. Так же с табличками «Бессмертного полка» шествовали гвардии генерал-майор Игорь Фазлетдинов, командующий 27-ой гвардейской ракетной Витебской Краснознамённой армией, глава города Владимира Ольга Деева, пресс-секретарь губернатора Рита Шляхова.

Кроме них в колонне VIP-персон можно было видеть спикера Законодательного собрания области Владимира Киселева, его заместителя Ольгу Хохлову, вице-губернатора Романа Русанова, председателя правления Владимирского регионального отделения «Союз пенсионеров России» Сергея Полуэктова, ректора ВлГУ Анзора Саралидзе, депутата областного парламента Сергея Авакяна, главного федерального инспектора по Владимирской области Сергея Мамеева. Как и в прошлом году, бок о бок со Светланой Орловой шел участник Великой Отечественной войны Николай Щелконогов.

IMG_1228.JPG

Возглавляли шествие две машины ГИБДД, белая «Победа» и четыре открытых УАЗика. На двух машинах развевалось «Знамя Победы». Кроме того, представители Всероссийского военно-патриотического движения "Юнармия" пронесли растянутую увеличенную копию штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии. 

III-1864.jpg
III-1872.jpg
III-1889.jpg
III-1860.jpg
III-1867.jpg
III-1874.jpg
III-1937.jpg

По официальным данным мэрии, в параде и торжественном митинге приняло участие около 30 тысяч владимирцев, что на 12 тысяч меньше, чем в прошлом году. Анонсированного Белым Домом «многотысячного хора» на площади Победы во Владимире не наблюдалось. Единственную песню - «День Победы» - под руководством хормейстера Эдуарда Маркина и под музыкальное сопровождение оркестра под управлением Артема Маркина исполняло, по данным Оранжевого Дома, всего около тысячи человек. Запело ли это произведение по всей Владимирской области одновременно 100 тысяч человек — неизвестно.

Торжественный митинг открыла губернатор Владимирской области. Светлана Орлова назвала Великую Отечественную — «самой тяжелой войной» и призвала низко поклониться всем ветеранам.

III-1961.jpg
III-1966.jpg

Об «угрозе Запада» губернатор в этом году напоминать не стала. Зато эту тему поднял в своем выступлении спикер ЗакСобрания Владимир Киселев. Он заявил:

«Сегодня в мире вновь неспокойно. Вновь у наших границ слышно бряцанье оружием. Вновь начинает поднимать голову недобитый фашизм. Но мы твердо знаем, что у России сильный лидер, сильный президент, и наша армия в любой момент готова встать на защиту рубежей нашей Родины. И победа, как в 45-м, обязательно будет за нами».
III-1968.jpg

О «черных силах» вокруг России упомянул в своей речи и участник войны Николай Щелконогов. Он призвал всех помнить прошлое, учить историю и активнее участвовать в патриотических мероприятиях.

III-1974.jpg

После выступления митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия церковный хор исполнил «Вечную память» по погибшим солдатам и торжественное Пасхальное песнопение.

III-1976.jpg
III-1978.jpg

После минуты молчания состоялась церемония передачи 19 копий «Знамени Победы» на вечное хранение в штабы юнармейского движения муниципальных образований Владимирской области и начался военный парад. Как и было анонсировано, в этом году он прошел в расширенном формате: кроме военнослужащих Ракетных войск стратегического назначения, сотрудников центра управления Дальней авиацией Вооруженных Сил России, военных лётчиков авиационной эскадрильи 33-го отдельного смешанного транспортного авиационного полка, офицеров Центра подготовки специалистов расчетов радиотехнических войск Военно-космической академии имени Г.К. Жукова, личного состава полка Федеральной службы войск национальной гвардии России, сотрудников управления внутренних дел по Владимирской области и Главного управления МЧС, управления Федеральной службы исполнения наказания, офицеров и курсантов Владимирского юридического института, в нем приняли участие десантники 217-го парашютно-десантного Ивановского полка, юные казаки и представители сводного отряда Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

III-1996.jpg
III-2035.jpg
III-2053.jpg
III-2061.jpg
III-2090.jpg
III-2119.jpg
III-2135.jpg
III-2143.jpg

После прохождения военной техники, к мемориалу «Вечный огонь» была возложена гирлянда, венки и цветы. Затем Светлана Орлова и сопровождавшие её лица проследовали в сквер перед Владимирским областным судом, где было устроено традиционное народное гулянье. Губернатор осмотрела военную технику, облепленную детьми, послушала выступления артистов, отведала праздничное угощение в одной из палаток, и направилась в Казанский храм на площади Свободы.

III-2181.jpg
III-2230.jpg
III-2273.jpg
III-2290.jpg
IMG_1345.JPG
III-2224.jpg