Носи не только маску, но и каску

Мэрия Владимира советует горожанам не ходить близко к зданиям, а, услышав над головой шум, не пялиться вверх, а прижиматься к стене, а то сосулька пришибет
Новости Автор: 29 января 2016, 10:19 6 2962

Изрядно «подмороженные» январскими холодами, владимирцы дождались потепления. А вместе с ним другой зимней напасти. На многих (если не на большинстве) зданиях во Владимире выросли сосульки.

DSC_0111.jpg

Пресс-служба администрации областного центра в связи с этим даже разразилась предупреждающим сообщением под названием «Осторожно, сосульки!». Горожан призывают быть очень внимательными, проходя под карнизами зданий, балконами и водостоками, на которых могут образоваться сосульки. Их необходимо обходить стороной, предупреждают в мэрии Владимира.

Если нет привычки взглядом витать в облаках, можно внимательно смотреть под ноги: управление гражданской защиты советует обращать внимание на обледенение тротуаров, обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.

А вот если вдруг во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум - нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы, заботливо предупреждают чиновники. В этом случае нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Сбивать сосульки должны управляющие компании, обслуживающие здания, ТСЖ и ЖСК. Если это административное здание, то озаботиться устранением опасности «ледовой атаки» должны собственники или располагающиеся там организации. К примеру, организовать работы и сбить сосульки со зданий школ или больниц должны руководители этих учреждений. Понятно, что должны, но не обязательно делают это в срок. В этом случае можно пожаловаться на нерасторопность управленцев их непосредственным работодателям.

01.jpg
05.jpg

Ну а к изучению владимирских сосулек приступила общественная организация, любящая мониторить всех и всё - "Молодая Гвардия Единой России". С 26 января младоединороссы Владимирской области начали мониторинг наличия сосулек и наледи на крышах домов в областном центре. Молодогвардейцы сообщили, что проверили более 50 домов, из которых в каждом пятом были обнаружены проблемы. По ним активисты "Молодой Гвардии" направили письма в жилищные инспекции, ответственные за устранение данной проблемы с просьбой принять оперативные меры для её решения.

Руководитель РО ВОО "Молодая Гвардия Единой России" Владимирской области Олег Макаров:

«Проблема наличия наледи на крышах домов сегодня очень актуальна. Известно огромное количество случаев, когда люди становились жертвами падающих с крыш снежных и ледяных глыб. Итоги мониторинга показали, что проблемы есть и их надо срочно решать. Поэтому мы продолжим проверять крыши на наличие наледи, чтобы предостеречь жизнь жителей от опасности».