Новая волна точечной застройки

Жители улицы Горького в городе Владимире выступают против строительства 6-этажной вставки между двумя старыми домами на Всполье
Новости Автор: 2 июня 2017, 14:45 13 6036

Многосерийная история со строительством жилой 6-этажной вставки с двумя встроенными помещениями между домами №№ 63 и 65 по улице Горького в столице Владимирской области продолжается. В «нулевые» здание собиралось возводить ЗАО «Центрстройград» и даже успело в 2007 году заложить нулевой цикл, а в 2009 году оформить право собственности на объект незавершеного строительства. Однако проект «Центрстройграда» не прошел экспертизу, фирма не получила от мэрии Владимира необходимого пакета документов для строительства. Несколько лет ушло на суды и разбирательство, пока в 2012 году администрация столицы Владимирской области не расторгла с «Центрстройградом» договор аренды.

IMG_3780.JPG проект будущей вставки

Новая история с домом-вставкой на Горького началась в 2015 году, когда Оранжевый Дом заключил новый договор аренды участка с недостроем с другой строительной фирмой ООО «Промтэк», которая решила довести начатое предшественниками до конца. Проект дома-вставки прошел экспертизу и был одобрен в ноябре 2015 года. Пакет всех необходимых для получения разрешения на строительство документов был собран и представлен в мэрию города Владимира.

IMG_3805.JPG

Однако у этой идеи точечной застройки на улице Горького по-прежнему много противников. Жители окрестных домов с самого начала активно протестовали против закладки фундамента дома-вставки. А в апреле 2017 года с резкой критикой плана фирмы «Промтэк» по возобновлению строительства выступили два бывших главных архитектора Владимирской области, члены Союза архитекторов России Евгений Бирюков и Валентина Землянская.

IMG_3938.JPG

Вечером 1 июня около забора долгостроя по инициативе администрации города Владимира состоялась «встреча с жителями», посвященная судьбе вставки. В ней приняли участие около 30 жителей домов №№ 63,65, 67 по улице Горького, начальник отдела управления архитектурно-строительного надзора мэрии Владимира Олег Маханько, представители Октябрьской районной администрации и потенциального застройщика. 

Олег Маханько напомнил горожанам историю злополучной стройки, описал проект «Промтэка» и рассказал о замечания, которые сделала мэрия застройщику. Чиновник дал понять, что после устранения недостатков проекта мэрии Владимира все-таки придется выдать разрешение на строительство. И произойти это может уже в обозримом будущем.

IMG_3791.JPG

Большинство горожан, пришедших на встречу, высказались против стройки. В защиту своей позиции они привели ряд аргументов: возведение жилой вставки с магазинами привет к уплотнению квартала, съест значительный кусок дворовой территории, ухудшит транспортную ситуацию района, негативно скажется на условиях жизни обитателей соседних домов, может спровоцировать строительство других «вставок», которые превратят улицу Горького в «великую китайскую стену».

Горожане предложили мэрии Владимира вместо выдачи разрешения на строительство - снести фундамент и восстановить между домами №№ 63 и 65 проезд автотранспорта.

Участники уличной встречи у забора новостройки решили активно отстаивать свою позицию. В ближайшее время люди собираются оформить протест против строительства дома-вставки на улице Горького письменно и разослать документ не только исполнительным властям, но и надзорным органам.