Новое медицинское уголовное дело во Владимирской области. Силовики расследуют хищение государственных денег при строительстве фельдшерского пункта в селе Черкутино

Полиция Владимирской области возбудила уголовное дело по факту хищения денежных средств подрядчиком при строительстве фельдшерско-акушерского пункта. Сумму ущерба оценивают в 190 тысяч рублей
Новости Автор: 26 ноября 2019, 11:09 14 20759

Новый медицинский скандал во Владимирской области - в полиции подтвердили, что строительство ФАПа в одном из населенных пунктов Владимирской области стало предметом уголовного разбирательства.

Населенный пункт, где подрядчик, по версии следствия, мошенническим образом получил бюджетные деньги, выделенные по нацпроекту «Здравоохранение», но не выполнил заявленные работы, не называется. В пресс-службе полиции Зебра ТВ заявили, что официальная информация озвучена лишь в рамках пресс-релиза. Однако источники редакции подтверждают, что авторы сюжета, вышедшего на телеканале «Рен ТВ», правильно указывают место расположения недостроенного фельдшерско-акушерского пункта — это село Черкутино Собинского района, родина государственного деятеля Михаила Сперанского.

В полиции говорят, что выигравший конкурс на возведение медицинского объекта подрядчик предоставил документы на оплату полного объема предусмотренных договором работ, но фактически исполнил их только частично. Объем похищенных денег следствие оценивает в небольшую сумму, если сравнивать с полной стоимостью строительства ФАПа — 190 тысяч рублей. По данным открытых источников, на строительство ФАПа в Черкутино бюджет выделил 7 миллионов рублей.

«18 ноября сотрудниками следственной части СУ УМВД России по Владимирской области по материалам УЭБиПК УМВД России по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении руководства коммерческой организации, осуществляющей деятельность в сфере строительства.

В августе 2018 года данная организация заключила договор на выполнение работ, реализуемых в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» (нацпроект «Здравоохранение»), по строительству фельдшерско-акушерского пункта.

По версии следствия, в период с августа по октябрь 2018 года руководители организации путем обмана и злоупотребления доверием, не выполнив всех работ, предусмотренных договором, предоставили документы на оплату полного объема и похитили денежные средства в сумме более 190 тысяч рублей.

В отношении руководства организации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество в крупном размере».

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся первоначальные следственные действия, в том числе направленные на установление других аналогичных эпизодов преступной деятельности», - сообщает пресс-служба УМВД по Владимирской области.

Процесс возведения командой губернатора Сипягина фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности уже не первый раз подвергается критике. Напомним, руководство обладминистрации заявило о планах по строительству в 2019 году 20 фельдшерско-акушерских пунктов и 1 амбулатории в 10 муниципальных районах.

«Уже в этом году все они будут укомплектованы оборудованием, в каждом будет свой фельдшер. После проведения лицензирования они приступят к работе», – цитировал облздрав врио вице-губернатора Марину Чекунову с церемонии открытия ФАПа в деревне Быкасово Гороховецкого района в октябре 2019 года.
2358-1.jpg
2358-5.jpg
2358-3.jpg

Но по сообщениям жителей ряда населенных пунктов, где идет строительство ФАПов, подрядчики могут не успеть с возведением объектов, хотя данный вопрос, по заявлениям Белого дома, находится на контроле лично у губернатора Владимира Сипягина.

В департаменте здравоохранения администрации Владимирской области ситуацию с уголовным делом по строительству ФАПа в Черкутино обещали прокомментировать в ближайшее время.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате