Новую школу загрузили наполовину

В школу №49 в микрорайоне 8-ЮЗ города Владимира за 3 недели подали заявления 520 школьников
Новости Автор: 21 февраля 2018, 12:02 12 7366

В новую школу №49 в Юго-Западном районе города Владимира за 3 недели заявления на обучение детей подали более 500 человек. Это почти половина от 1,2 тысячи учеников, на которых рассчитана школа, - сообщила депутатам комитета по образованию и культуре Владимирского горсовета начальник управления образования столицы Владимирской области Елена Малик:

IMG_9808.jpg
IMG_9870.jpg

«Сейчас школа готовится к тому, чтобы сдать помещения на баланс города. Мы набираем детей с 1 февраля, прием заявлений проходит по средам и понедельникам. Порядка 520 заявления подано. Много желающих в первые классы, но места еще есть. Вторые классы активны.

В целом заявления поданы во все классы до 9-го включительно, есть два заявления в 10-й класс. Но это только 3 недели мы принимаем заявки. Первое время было огромное количество желающих. Видимо, переживали, что не попадут. Но по закону мы принимаем заявления с 1 февраля до 31 августа».

IMG_8169-Aksenova.jpg Елена Малик

Напомним, в первый день подачи заявлений в новую школу был ажиотаж, родители выстроились в очередь: за один день успели подать 111 заявлений, большинство из которых — от родителей будущих первоклассников.

Елена Малик призналась - что делать в случае недобора учеников в старшие классы, управление образования города Владимира пока не решило.

IMG_9903.jpg

Формирование кадрового состава новой школы тоже еще не завершено. Некоторые учителя начальных классов перейдут в школу №49 вместе со своими классами.

«Из переполненных школ №37 и №39 переходят учителя с целыми вторыми классами — ребята с учителем (классы в этих школах и формировались с расчетом на последующий переход в новую школу, - ред.). Получается, что ребята не будут разрываться. Мы забираем педагога с классом, чтобы специалист не был невостребованным.

По постановлению правительства России, к 2025 году мы должны перейти на одну смену обучения. Соответственно, школы, которые перегружены и работают в две смены, их учителя переходят в нашу новую школу. По крупицам, по всему городу собираем. В целом в образовании проблема с кадрами есть: нам не хватает учителей начальных классов, учителей физкультуры», - отметила начальник управления образования администрации города Владимира.

Напомним, 12 сентября 2017 года тема строительства школы в микрорайоне 8-ЮЗ города Владимира была поднята во время встречи губернатора Владимирской области Светланы Орловой с президентом России Владимиром Путиным. Орлова пообещала Путину достроить школу до 31 декабря 2017 года. 432 миллиона рублей на завершение строительства школы (оно началось в 2015 году, средства федерального бюджета дважды приходилось возвращать из-за их «не освоения» в сроки) поступили в бюджет города Владимира через неделю после аудиенции Орловой у Путина. Титаническими усилиями объект был построен. Правда, без благоустройства и внутренней отделки «под ключ»: власти делают ставку на то, что до начала нового учебного года строители успеют довести школьную новостройку до ума.