Новые койки для ковид-пациентов развернуты в Струнино, на очереди - Камешково

Владимирская область довела число мест в стационарах для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией до 1 304. Но этих коек все равно не хватает — свободны только 8%
Новости Автор: 17 ноября 2020, 08:02 7 7111

Владимирский облздрав сообщает, что новые койки для ковид-пациентов открылись 15 ноября на базе структурного подразделения Александровской районной больницы - в городе Струнино. В больничном городке, ремонт которого два года подряд становился предметом жесткой критики команды губернатора Владимира Сипягина, развёрнуто 40 «коронавирусных» коек, 10 из них – с кислородом.

На данный момент в системе здравоохранения Владимирской области функционирует 1 304 ковидных койки. Инфекционные госпитали оснащены всем необходимым для качественного лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, - уточняет владимирский Белый дом. Добавим, что все имеющиеся койки для лечения коронавирусной инфекцией сейчас заполнены на 92% - свободны только 98 мест.

В обладминистрации сообщают, что на этой неделе планируется дополнительно развернуть ещё 130 ковидных коек – в Областном госпитале для ветеранов войн в Пенкино и в Камешковской центральной районной больнице.

Добавим, что в госпитале для ветеранов в Пенкино, по задумке властей, будут долечиваться пациенты с коронавирусом, которым уже оказали помощь в стационарах, но еще не поставили полное выздоровление — то есть у них нет результатов повторных тестов. Облздрав полагает, что отправляя таких пациентов в Пенкинский санаторий, можно будет освобождать ковидные койки для нуждающихся с острой стадией болезни.

Отметим также, что владимирцы, столкнувшиеся со средней степенью коронавируса, не требующей госпитализации, продолжают испытывать огромные проблемы с тем, чтобы выполнить предписанные докторами назначения — банального Азитромицина и его аналогов в аптеках столицы Владимирской области не найти. При этом часто врачи не оставляют пациентам с поражением легких выписанных на бланках рецептов — а фармацевты в аптеках говорят, что не продадут антибиотик по простой «бумажке» без печати, даже если бы он и был в наличии.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.