Новые правила приема. Как пройдет поступление в вузы в 2021 году?

Ученики 9-х и 11-х классов готовятся к экзаменам, сейчас они выбирают предметы, по которым будут проходить испытания. Подать заявление на сдачу ЕГЭ необходимо до 1 февраля 2021 года. Для того чтобы не ошибиться, полезно знать «правила игры», то есть особенности приемной кампании-2021
25 декабря 2020, 13:10 34827

В чем отличия приемной кампании 2021 года и как быть будущим абитуриентам, - рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии ВлГУ Екатерина Грищенко.

DSC9669.jpg

Правила приема в вузы России, в том числе и во Владимирский государственный университет, будут в 2021 году отличаться от тех, которые действовали в 2020 году.

  1. Теперь можно выбирать вступительные испытания
  2. Например, хочется вам поступить на направление «Лазерная техника и лазерные технологии». Какие испытания проходить? В ВлГУ нужно будет предоставить результаты трех ЕГЭ. Обязательны русский язык и профильная математика. А далее можно сдать физику и информатику, выбрать лучший результат и предоставить его в приемную комиссию. Суть в том, что когда у абитуриента есть результаты 4-х ЕГЭ, шансов поступить на бюджет больше. Плюс можно будет выбирать из большего количества направлений. Раньше такой вариативности не предлагалось.

    Право выбирать третье вступительное испытание будет и у выпускников профессиональных образовательных организаций. После колледжа ЕГЭ не сдают. Можно пройти вступительные испытания в вузе, тоже по трем предметам. И так же можно выбрать: что, кроме русского языка и математики, сдавать.

    На этом приятные бонусы для студентов колледжей не заканчиваются. До 1 февраля они могут записаться на ЕГЭ, выбрав, скажем, 4 предмета. Это хорошая проба сил. Во время приемной кампании они могут также пройти и вступительные испытания в вузе. И приемная комиссия будет учитывать лучшие результаты: или ЕГЭ, или внутренние экзамены. Причем разрешено сочетать итоги. Например, взять баллы за ЕГЭ по русскому языку и результаты внутренних испытаний по математике.

    Абитуриенту советуем заранее изучить перечень вступительных испытаний для выбранного им направления подготовки: какие из них сдавать обязательно, а где есть вариативность.

  3. Можно подать документы сразу на четыре направления
  4. В 2020 году абитуриенты могли одновременно участвовать в конкурсе по трем направлениям. Теперь их количество увеличено до четырех. Разберем на примере. Если абитуриент сдал ЕГЭ по обществознанию, истории и русскому языку, то в нашем университете он может подать документы, допустим, на такие направления: «Реклама и связи с общественностью», «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление» и «Педагогика и психология девиантного поведения».

    Важно! Некоторые направления подготовки ВлГУ делятся на несколько профилей. Например, «Педагогическое образование», код 44.03.05. Подав документы на это направление, абитуриент может участвовать в конкурсе на 13 профилей, и это всего одна попытка. Но, конечно, для этого нужно сдать все необходимые ЕГЭ.
  5. Многопрофильный конкурс - такого еще не было
  6. У абитуриентов теперь есть больше возможностей для поступления на бюджет. Многопрофильный конкурс проходит в рамках одной укрупненной группы. ВлГУ объявил такой конкурс в рамках 43-й группы, в которую входят два направления: «Туризм» и «Гостиничное дело» (очная форма). Конкурс проводится на 35 бюджетных мест.

    Участвуя в многопрофильном конкурсе в ВлГУ, абитуриент использует сразу две попытки из четырех возможных.

  7. Изменился список документов, которые нужно принести в приемную комиссию
  8. Вот полный перечень: паспорт, СНИЛС, аттестат или диплом, медицинская справка (требуется для некоторых направлений), документы, подтверждающие особые права абитуриента или его индивидуальные достижения. Новый пункт в этом списке - СНИЛС, его номер будет указан в конкурсных списках в 2021 году вместо ФИО. Если у вас все еще отсутствует СНИЛС, обратитесь в Пенсионный фонд. Подробные правила приема приведены здесь.

    DSC9677.jpg
  9. Учет индивидуальных достижений
  10. Максимальное количество баллов, которое абитуриент может получить за индивидуальные достижения, - 10. За что они начисляются? До 5 баллов добавляется за участие в олимпиадах школьников, входящих в Перечень олимпиад Минобрнауки, в которых соучредителем является ВлГУ (7 олимпиад). Чтобы увидеть полный список, переходите по ссылке.

  11. Минимальные баллы для поступления в вуз снижены
  12. Наибольшее снижение минимальных баллов произошло по двум предметам ЕГЭ: иностранный язык (минус 10 баллов) и история (минус 5 баллов). Не изменились баллы только по математике, обществознанию и географии. Подробности о баллах для поступления ищите здесь.

  13. Сроки приема на бюджет изменились
  14. 19 июня - начало приема документов от абитуриентов, поступающих на бюджетные места.

    До 10 июля нужно подать документы, если необходимо сдавать вступительные испытания в ВлГУ. Это касается направлений, где есть профессиональные и творческие вступительные (“Архитектура”, “Дизайн”, “Журналистика” и т. д.), а также выпускников колледжей.

    24 июля - последний день для подачи документов по результатам ЕГЭ. Подробности о сроках можно узнать здесь.

  15. Новые направления, специальности и профили обучения
  16. В 2021-м году появятся 3 новых образовательных программы. Первая - «Педагогическое образование» (двойной профиль: «Экономическое образование. Английский язык»), где есть бюджетные места. Вторая программа - «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии». И третья - «Судебная и прокурорская деятельность».

  17. Порядок зачисления на контрактные места
  18. В 2021 году для поступления на контракт достаточно набрать минимальные баллы по необходимым испытаниям, а потом заключить договор.

  19. Дистанционная подача документов стала нормой
  20. Подать документы можно тремя способами: 1) очно (посетив университет); 2) через почтового оператора; 3) онлайн (Личный кабинет абитуриента ВлГУ находится на сайте приемной комиссии). Добавим, что в 2020-м вузы принимали документы онлайн по желанию и возможностям. В 2021-м году - это требование министерского порядка приема.

  21. Два этапа зачисления на бюджет
  22. Первый (приоритетный) - для целевиков, льготников, и тех, кто поступает без экзаменов. Второй (основной) - зачисление в общем конкурсе. Если после первого этапа остаются бюджетные места, они передаются на второй. Второй, основной этап зачисления будет проходить с 3 по 5 августа 2021-го года и делиться на две волны, как ранее, не будет.

Контакты: куда обращаться абитуриентам и родителям за консультацией

Позвонить по телефону: +7 (4922) 47-99-78, 47-76-31.

Написать в группу приемной комиссии «ВКонтакте» или в директ «Инстаграм» ВлГУ.

Написать по электронной почте prkom@vlsu.ru.

Сайт приемной комиссии

222.jpg

Реклама.