Новый инфекционный госпиталь в ОКБ примет первых пациентов не раньше второго квартала следующего года

Рост процентных ставок по кредитам, подорожание материалов, задержки с поставкой комплектующих: губернатор Владимирской области Александр Авдеев объяснил, почему строительство инфекционного госпиталя, его введение в эксплуатацию и лицензирование отстает от планов на 2-3 месяца
Новости Автор: 29 ноября 2022, 15:28 3621

Реализация масштабных инфраструктурных проектов с началом специальной военной операции серьезно затруднено, признал губернатор Авдеев на своей пресс-конференции 29 ноября. Это касается таких строительных объектов, как перинатальный центр в Коврове, областной театр драмы, а также инфекционный госпиталь при Областной клинической больнице.

SKRVC0008-9009.jpg

Александр Авдеев пояснил, что по всем объектам в этом году пришлось пересчитывать проектную стоимость — сказался взрывной рост цен на стройматериалы и другие комплектующие. Подрядчики в начале года столкнулись с невозможностью получить кредиты. Но главные задержки — в поставках импортных комплектующих, некоторых — до полугода.

«С начала специальной военной операции выросли процентные ставки, что резко подорвало компаниям возможность брать кредит, финансироваться и так далее. Через два-три месяца ситуация с процентными ставками выровнялась, но это два-три месяца. Нарушилась с введением тотальных санкций логистика экспортно-импортных поставок, особенно по дорогостоящей инженерной продукции, что-то наладилось, но это привело к сбою поставки некоторых комплектующих на 3-6 месяцев.

Вопросы мобилизации в меньшей степени сказались на работе подрядных организаций, но тем не менее какая-то нервозность была по строителям. Плюс, естественно, подорожание, что потребовало весь год пересчитывать те проекты, которые были составлены в прошлом году. У нас все проекты тотально подорожали — в силу того, что металл в два раза, комплектующие и так далее», - рассказал губернатор Владимирской области.

SKRVC0008-8993.jpg

Все эти факторы привели к тому, что инфекционный госпиталь при ОКБ достраивают с отставанием от планов по его вводу в эксплуатацию и лицензированию медучреждения. Хотя в целом подрядчик справляется с ситуацией, подчеркнул губернатор. В итоге пусконаладочные работы в главном корпусе вместо запланированного октября перенесены на декабрь, а лицензирование — с декабря этого года на первый квартал следующего.

Александр Авдеев осторожно анонсировал начало приема пациентов в новой владимирской «инфекционке» на конец первого — начало второго квартала 2023 года.

«Котельная, которая на 90% стоит из отечественных комплектующих, а на 10% из импортных — это итальянские горелки, например, она должна была быть запущена в октябре на проекте, но горелки только-только приехали. Поэтому котельная будет запускаться в декабре.

Закупка импортного медоборудования. К примеру, если раньше даже на китайское оборудование можно было рассчитывать, что оно находится на складах по понятной цене, то сейчас поставщики берут от месяца до трех, иногда даже до полугода до поставки.

Строительная готовность инфекционного госпиталя на конец года будет где-то 95-98%, работает 400 человек, завершают отделки на каждом этаже, монтируется уже медицинское оборудование. Но в силу задержки отдельных комплектующих — например, слаботочные системы, сигнализации, горелки и тд — в декабре только будет начата пусконаладка, хотя мы планировали начать пусконаладку в октябре», - пояснил Александр Авдеев.

SKRVC0008-8901.jpg

По словам губернатора, в следующем году планируется продолжить стройку на площадке инфекционного госпиталя. Подрядчик будет возводить дополнительный корпус — для вспомогательных подразделений, таких, как лаборатория, прачечная и так далее. Вводу в эксплуатацию и открытию основного корпуса «инфекционки» это, по мнению областных властей, не помещает.

Напомним, изначально планировалось открыть инфекционный корпус осенью 2022 года, позже сроки перенесли на конец года. Стоимость строительства, по предыдущим данным, обойдется бюджетам разных уровней в 3,6 миллиарда рублей. Четырёхэтажное здание рассчитано на 232 койки - это позволит разгрузить мощности действующих больниц и обеспечить бесперебойность в оказании плановой медпомощи.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.