Новый военный комиссар Владимирской области заявил о проблемах с призывом в ВДВ

К исполнению обязанностей приступил новый военный комиссар Владимирской области — полковник Юрий Гусаров. 30 июня он выступил перед депутатами Законодательного Собрания
Новости Автор: 30 июня 2022, 13:46 19770
фото пресс-службы ЗСВО

В четверг, 30 июня, председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев представил депутатов нового военного комиссара региона — полковника Юрия Гусарова. Он приступил к исполнению обязанностей на прошлой неделе. Предыдущего владимирского военкома Олега Кувшинова в конце мая перевели на аналогичную должность в Ленинградской области.

Уроженцу Ташкента Юрию Гусарову 44 года. В 2001 году окончил Военный институт радиоэлектроники в Воронеже, в 2015 году — Военную академию связи в Санкт-Петербурге. Участник боевых действий в Чечне. Проходил службу в должностях командира взвода, роты, воинских частей, начальника штаба отдельного батальона. До перевода во Владимирскую область командовал 16-й бригадой радиоэлектронной борьбы Западного военного округа. Женат, воспитывает двух дочерей.

По словам полковника Гусарова, владимирский военкомат сейчас сосредоточен трех основных задачах: призыве граждан на срочную службу, комплектовании воинских частей, которые принимают участие в специальной операции на Украине, а также в комплектовании 12 новых соединений на территории Западного военного округа. Новый военный комиссар рассказал о трудностях с призывом в воздушно-десантные войска, что удивило спикера ЗакСобрания — Владимир Киселев, как известно, сам служил десантником.

Расшифровка выступления полковника Юрия Гусарова на заседании Законодательного Собрания Владимирской области:

Юрий Гусаров:

  • Кратко о тех вопросах, на которых сегодня сосредоточен военкомат. Первое — это призыв граждан на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации. Из 7500 человек подлежит призыву у нас 5757 человек, в армию забираем 1500. По призыву проблемных вопросов нету, все получается, со всеми справляемся, военные комиссариаты, все администрации работают.

  • Второй элемент, большой, связан с комплектованием воинских частей, выполняющих задачи в ходе специальной военной операции [на Украине], а также озвученные президентом и министром обороны РФ комплектованием 12 новых соединений на территории Западного военного округа. Проблема решается, но есть один элемент, который у нас буксует — это призыв в воздушно-десантные силы. На каждый район [норма] — по 2 человека, в городах — по 4 человека. Мы не можем набрать.

Владимир Киселев

  • Почему, интересно? В наше время, наоборот, все в десант стремились.

Юрий Гусаров

  • У кого-то по семейному положению, понятно, что отказываются, хотя десантников у нас порядка 7000, которые отслужили. 15 августа будет доклад перед президентом, потому что «крылатая пехота» — это резерв Верховного главнокомандующего. Не выполнить задачу мы не можем. Поэтому обращаюсь к депутатам Законодательного собрания, прошу вас организовать по возможности работу с общественниками в ваших районах и городах и помочь военным комиссарам в наборе данной категории военнослужащих.

  • Туда не обязательно [брать] тех, кто служил, можно [приглашать и тех, кто не проходил службу] по состоянию здоровья, получал высшее или среднеспециальное образование — они тоже могут идти в воздушно-десантные войска. Люди готовы, люди есть, но почему-то информирование, которое проводим мы, до них не доходит. Я думаю, со всеми задачами мы вместе справимся, двери военкомата всегда открыты, кто в армию, кто просто по личным вопросам.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.