О проблемах американских СМИ

ТРАНСЛЯЦИЯ встречи владимирцев с Энн Купер, профессором факультета журналистики Колумбийского университета (США)
Новости Автор: 23 октября 2014, 14:28 8 7404

Сегодня под эгидой пресс-клуба Союза журналистов Владимирской области во Владимире проходит встреча профессора факультета журналистики Колумбийского университета (США) Энн Купер с общественностью и журналистами.

В пресс-релизе сообщается, что на встрече будут озвучены следующие темы:

- Американские СМИ в сложных условиях: давление извне, цензура и финансовый кризис;

- Свобода СМИ в США и защита прав журналистов;

- Интернет и социальные медиа в американской журналистике;

- Журналистский опыт Энн Купер в СССР накануне перестройки.

Организаторы встречи подготовили справку об Энн Купер:

Энн Купер – известный журналист и иностранный корреспондент, имеет множество профессиональных наград. 25 лет работала репортёром в ведущих американских СМИ. Занимала пост исполнительного директора Международного Комитета по защите журналистов

Более десяти лет Энн Купер работала на NPR (Национальное общественное радио США). В 1987 году возглавила открывшееся в Москве бюро NPR и на протяжении пяти лет освещала события последних лет существования Советского Союза. Была соредактором книги «Россия на баррикадах» о неудавшейся попытке государственного переворота в августе 1991 года. Впоследствии возглавляла бюро NPR в Иоганнесбурге, затем освещала работу ООН для NPR. В настоящее время — профессор факультета журналистики Колумбийского университета.

Стоит отметить, что два дня назад, 21 октября, Энн Купер выступала в Воронежском государственном университете. На встрече студенты с Украины, симпатизирующие ополченцам Новороссии, устроили провокацию.

Встреча владимирцев с профессором факультета журналистики Колумбийского университета проходит в «Центре культуры и искусств на Соборной» (бывший Дом офицеров). Начало в 12:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

11:54 Всем привет!

11:55 Вы, наверное, уже неоднократно слышали, что у американских СМИ в целом серьёзные проблемы. Сегодня мы узнаем много подробностей на эту тему.

11:56 Желающих послушать миссис Купер пока немного.

12:00 Тут все интересуются во сколько всё-таки приедет профессор факультета журналистики Колумбийского университета? В 12:00. А по какому времени — по московскому, или вашингтонскому? Вроде бы, по-московскому.

12:01 Председатель Союза журналистов Владимирской области Александр Карпилович уже здесь, он заглянул в конференц-зал.

12:03 Карпилович: «Ребята, ещё буквально несколько минут!»

12:04 Из телекомпаний здесь пока только «КЭТИС».

12:05 Пока миссис Купер не подъехала, телеоператор с «КЭТИС» разглядывает картины, которые висят на стенах. Это зимние пейзажи средней полосы России, а не Среднего Запада.

12:06 За окном, кстати, тоже зима.

12:07 В зале человек 10.

12:08 Студент с кафедры журналистики Владимирского государственного университета спрашивает у девушки с «КЭТИС», какой у её сюжета будет хронометрах. Я ответ не расслышал. Думаю, минуты три.

12:11 Во встрече примет участие и заведующая кафедрой журналистики ВлГУ Светлана Говердовская.

12:12 Приехало университетское телевидение.

12:13 Миссис Купер стремительно вошла в зал. Начали!

12:14 И сразу же в зал вошла толпа студентов. Александр Карпилович представляет миссис Купер. Он сказал, что она ему призналась в любви к России. Она, по словам Карпиловича, жила в двух странах — Советском Союзе и новой России. Не в Новороссии, обращаю ваше внимание, а в новой России.

12:15 Карпилович: «Мы хотим поговорить откровенно на тему того, насколько свободны американские журналисты, насколько они свободны от давления».

12:16 Миссис Купер говорит через переводчика.

12:16 Купер: «Основная проблема, с которой сталкиваются журналисты в США — финансирование».

12:16 Американская журналистика закладывалась в 1920-е годы.

12:17 В США в ХХ веке американцы получали информацию из частных СМИ, там государственных СМИ вообще нет.

12:18 Миссис Купер рассказывает, что до появления Интернета, финансовая ситуация в СМИ была достаточно стабильной.

12:19 В самом начале Интернет не слишком сильно влиял на финансовое благополучие СМИ, так как в то время Сетью пользовались только учёные.

12:20 В 1993 году ситуация стала меняться.

12:20 В 1993 году появился браузер, давший возможность получить доступ ко всем 623 (шестьсот двадцати трём) сайтам Интернета.

12:21 В 1993 году СМИ ещё не думали о том, что можно использовать Интернет в целях распространения и сбора информации.

12:23 В 1994 году сайтов было уже 10 000 сайтов. По сравнению с сегодняшним днём это ничто, но люди стали понимать, что Интернет можно использовать для сбора информации.

12:25 С тех пор всё перевернулось с ног на голову, дорогие друзья.

12:27 Но поначалу все продолжали работать по старинке, сначала выпускали газеты и показывали новости в эфире, и только потом вываливали всё в это в Интернет. То есть в то время Интернет использовался как «доска объявлений». Кретива в массах тогда ещё не было.

12:29 И вдруг кто-то придумал сайт частных объявлений, этот сайт назывался «Крейгз Лист», и люди стали помещать свои объявления там, а не в газетах. За деньги, естественно. И тогда газеты поняли, что им был нанесён «небольшой удар».

12:32 А потом вдруг у всех появились смартфоны, и любой человек мог сфотографировать, например, посадку самолёта на Гудзон, и сразу вывалить в Сеть. Газеты остались не у дел.

12:33 С помощью соцсетей люди начали соревноваться в оперативности с классическими СМИ. Например, в истории с Челябинским метеоритом.

12:34 А у американских СМИ есть ещё и такая проблема: они вынуждены перелопачивать всю мировую паутину, чтобы найти что-то нужное для теленовостей или газет.

12:34 В общем, сейчас все американские СМИ относятся к Интернету очень серьёзно.

12:35 Все классические американские СМИ потеряли доходы, так как реклама ушла с Сеть, а в спину им ещё бьют онлайн-источники информации.

12:38 Сайтам, вываливающим информацию онлайн, не надо было покупать дорогущее оборудование и налаживать дорогостоящую систему доставки информации до потребителя.

12:40 Согласно исследованиям Pew Research, традиционные СМИ в США по-прежнему зависят от рекламы, которой год от года становится всё меньше.

12:42 С 2005 по 2012 год доходы газет от рекламы в США сократились наполовину. Сотни сотрудников печатных СМИ ежегодно теряют работу.

12:43 Миссис Купер сообщила, что газеты в США стали в два раза тоньше, так как они сокращают расходы на бумагу.

12:43 Печатные издания в США лихорадочно ищут дополнительные источники дохода.

12:44 Но происходят удивительные вещи: создатель Amazone недавно выкупил газету The Washington Post. Это самое главное печатное издание в США, люди надеются, что новый собственник сохранит традиции этой газеты.

12:46 Другие газеты тоже ищут инвесторов и новые способы получения доходов.

12:46 The New York Times даже создала клуб любителей вина, и читатели могут заказать там пару бутылочек. Или организуют платные сафари в Африке для своих читателей. Энн Купер: «Я не знаю, сумеют ли они восполнить понесённые финансовые потери, но они стараются!»

12:48 А, вот! В США стали практиковать платные статьи. Параллельно в Америке идёт дискуссия, а этично ли распространять сведения, опубликованные в рекламных статьях?

12:49 Когда миссис Купер слышит о массовых увольнениях в СМИ, это вгонят её в депрессию.

12:50 В США такая ситуация: онлайн СМИ нанимают сотрудников, а печатные СМИ просто увольняют.

12:51 Американские онлайн-СМИ активно нанимают на работу людей из других стран, открывая бюро заграницей.

12:52 Миссис Купер считает, что есть позитив в том, что люди из классических СМИ переходят в онлайн-СМИ, принося туда высокие профессиональные и этические стандарты.

12:54 Пока финансовая ситуация в онлайн-СМИ в США благополучная, но миссис Купер считает, что в перспективе у них будут проблемы: а хватит ли им денег для того, чтобы достойно платить журналистам с высокими стандартами? Но она чувствует, что всё должно быть ок.

12:55 Перешли к вопросам.

12:56 Александр Карпилович представил присутствующих.

12:56 Ветеран владимирской журналистики Адольф Константинович Буреев сказал, что он и раньше знал, что Интернет — это круто, что Волга впадает в Каспийское море, а лошади едят овёс. Он попросил это перевести.

12:58 Буреев сказал, что он пришёл сюда за тем, чтобы узнать, как американские СМИ освещают важнейшие события, а именно, события на Украине.

12:58 Миссис Купер сказала, что в США с момента начала ситуации на Украине было написано много. Об этом говорят в новостях каждый день.

12:59 Миссис Купер: «It's a huge, huge story for Russia! It's happenning right close to you!». Типа для нас это очень-очень значимая тема, так как всё происходит рядом с нами. А в Америке есть и другие темы.

13:01 Буреев спросил миссис Купер, а что она сама, лично, думает по поводу событий на Украине? Гостья ответила, что она журналист, а не политик или дипломат. Буреев сказал, что она всё-таки дипломат.

13:02 Ирина Курочкина (Старт33) сказала, что война в Украине — информационная, и Россия её проигрывает. Что нужно нам делать, чтобы не проигрывать? (Кто-то крикнул: «Врать больше!»).

13:03 Миссис Купер не считала раньше, что это информационная война. Она узнала об этом только приехав в Россию. Её здесь часто спрашивают, почему США обвиняют Россию в том, что именно мы сбили малазийский «Боинг»? Она сказала, что в Америке в СМИ разные версии по поводу этой трагедии, но никто нигде точно не знает, кто же сбил «Боинг».

13:06 Купер: «В Интернете слишком много ресурсов, будьте осторожны, кому вы доверяете!»

13:06 Один студентов ВлГУ настаивает, что в России очень многие верят в то, что идёт информационная война, но он в целом положительно относится к американцам. Он спрашивает, что американцы думают о русских, и как на мнение людей влияют американские СМИ?

13:07 Ещё вопрос: есть ли какие-то стереотипы у американцев в восприятии русских?

13:08 Купер: «У нас у всех есть стереотипы относительно любого народа!»

13:08 Купер: «Я уверена, что американцы с большим теплом относятся к русским!»

13:09 Миссис Купер сообщила, что со времён распада СССР, многие русские пережили массу катаклизмов. Но страна также и развивалась.

13:10 Много русских путешествуют по миру, и американцы могут сформировать своё мнение о русских не только по сообщениям СМИ.

13:10 Наши нации могут бодаться на уровне правительств, но это не значит, что американцы и русские не любят друг друга. Приблизительно так.

13:11 Миссис Купер признала, что есть охлаждения между нашем государствами, но в отношениях между людьми она этого не почувствовала.

13:12 Студент ВлГУ: «Thanks!» Миссис Купер: «Пожалста!»

13:13 Другой студент ВлГУ сказал, что он не читает газет. Может стоит их перевести с бумаги в Интернет? Миссис Купер сказала, что она принадлежит к тому поколению, которое любит держать в руках газету. Правда, ряд газет свернули бумажные версии и ушли в Сеть. Она предполагает, что скоро газеты будут выходить только в электронном виде.

13:15 Студент ВлГУ, который задал предыдущий вопрос, сформулировал ещё один, но сделал это так, что его не поняли даже россияне, присутствующие на этой встрече. Он его переформулировал: не будет ли это проблемой, если все СМИ будут только в Сети? Миссис Купер сказал, что возникнет такая проблема: какому источнику доверять, учитывая, что их так много?

13:17 Молодой корреспондент газеты «Призыв» задаёт вопрос на смеси английского и русского. Его вопрос о националистических тенденциях на постсоветском пространстве.

13:18 Миссис Купер сказала, что она была шокирована тем, сколько вражды и антагонизма появилось в людях после падения СССР. Она повторяет свой тезис о том, что люди не должны конфликтовать, когда правительства спорят друг с другом. Как любой обычный человек она хочет, чтобы люди были толерантнее друг к другу.

13:20 Миссис Купер получила в подарок экземпляр газеты «Призыв».

13:21 Светлана Говердовская-Привезенцева: «А вы знаете, кто такая Джен Псаки?». В ответ: «Oh! Jesus!» Миссис Купер сказали, что Джен Псаки на наших экранах выглядит карикатурно. Миссис Купер сказала, что если спросить 10 человек в США на улицах, кто такая Псаки — никто и не ответит. Зато в России Джен Псаки вошла в фольклор на одном уровне с Василием Ивановичем Чапаевым.

13:24 Была небольшая пауза, пока гостье объясняли, кто такой Василий Иванович Чапаев, и каково его место в российской истории и фольклоре.

13:25 Миссис Купер сообщила, что она в Колумбийском университете читает курсы по базовой журналистике, этике и законодательству о СМИ. Светлана Говердовская-Привезенцева: «А мы хотели бы, чтобы вы и у нас почитали какой-нибудь курс». Миссис Купер переводчик здесь не понадобился, она сказала буквально следующее: «Надо подумать! Поговорим!»

13:28 Главный редактор «МИГ-ТВ» Светлана Киреева сказала, что она волею обстоятельств вынуждена жить на две страны — Россию и одну страну, входящую в ЕС. Она не стала называть эту страну. Там о России рассказывают всякие ужасы. Как быть европейцам, если другой информации нет? Ещё вопрос: а американцы знают, что о них и об их правительстве думают европейцы, страдающие от санкций, которые Европа ввела против России на настоянию США? И есть ли цензура в США, если другой инфы нет.

13:31 Про цензуру миссис Купер переспросила: «А о какой стране вы говорите?». Она сказала, что цензура неэффективна, так как источников информации масса.

13:32 Киреева: «Европейцы, страдающие от санкций против России, не имеют кучу времени, чтобы ходить по разным сайтам в поисках информации о том, что происходит в России и на Украине?». Купер: «А вы о какой стране говорите?». Киреева сказала, что она имеет в виду Испанию. Но тоже самое, по её сведениям, происходит в Италии, во Франции, в Норвегии.

13:34 Киреева: «Почему в демократических европейских странах, в их демократических СМИ нет объективной подачи информации?» Миссис Купер сказала, что у неё нет ответа на этот вопрос, так как она не знакома с работой СМИ в европейских демократиях.

13:36 Адольф Буреев спросил, так какая же самая главная проблема для СМИ? По его мнению — это фашизм. По его мнению, на Украине сейчас происходит то же самое, что и в Испании в 1936 году. Миссис Купер спросила по-русски: «Где, в Америке, или в целом в мире?». А потом на родном языке сказала, что главная проблема для СМИ — безопасность сотрудников СМИ при освещении конфликтов и попытки властей ряда стран препятствовать деятельности журналистов.

13:39 Миссис Купер сказала, что за время конфликта на Украине погибли как минимум 7 человек. При этом Украина заблокировала российские телеканалы, а власти Крыма заблокировали российские каналы.

13:40 Буреев настаивает: так осознаёт ли миссис Купер всю опасность фашизма? Она снова посоветовала Бурееву адресовать такой вопрос дипломатам. Бурееву ничего не осталось, как напомнить, что в 1936 году американские журналисты приезжали в Испанию, чтобы объективно освещать борьбу с фашистами. Миссис Купер приняла эту информацию к сведению.

13:42 В США нет государственных СМИ, ни одно из них не финансируется государством.

13:43 В США среди населения особой популярностью пользуются местные новости. Миссис Купер предположила, что в России — то же самое. Никто не стал её разубеждать.

13:44 Журналист Сергей Фролкин сказал, что он будет вынужден написать в своём репортаже, что она постоянно уходила от прямых и конкретных ответов. Миссис Купер это без разницы, она только настаивает, чтобы было сказано почему: она не политик и не дипломат. Фролкин недоумевает: а как же гражданская позиция? Ещё он назвал гостью «жителем Земли». А переводчица напомнила всем, что миссис Купер сейчас в чужой стране, и поэтому вынуждена быть настороженной в высказываниях.

13:48 Миссис Купер сказала, что конфликт на Украине будет решён мирным путём, но не журналисты окажут решающее влияние на мирное решение конфликта.

13:49 Буреев: «Журналистика — это не только информация, но и публицистика!» Так как он повторил это несколько раз, смысл этого высказывания дошёл до миссис Купер. Переводить на английский не стали.

13:51 Миссис Купер считает, что это проблема, когда деятельность того или иного СМИ становится политизированной.

13:52 Корреспондент «Призыва» сказал, что миссис Купер последний раз была в твиттере в июне. Гостья засмеялась. Она сказала, что была вынуждена завести аккаунт, так как брала уроки пользования социальными сетями. А торчать в соцсетях у неё времени нет. Она правда, есть в Фейсбуке, использует аккаунт в личных целях. Правда, друзья иногда предлагают почитать разные статьи, о существовании которых она никогда бы и не узнала, если бы не Фейсбук.

13:55 Миссис Купер напомнила, что она любит подержать в руках газету. Сергей Фролкин вспомнил шутку о том, что можно дремать, накрывшись газетой; сделать тоже самое, прикрывшись компьютером сложно. Миссис Купер искренне засмеялась, видимо, в Штатах такую шутку не знают. Или знают, но она там не распространена.

13:57 Светлана Говердовская-Привезенцева удивлена, что в Штатах специально учат, как работать с соцсетями. Ей это кажется интересной идее.

13:58 Корреспондент «Призыва» спросил, а кого из журналистов миссис Купер сумела защитить за время работы в комитете по защите прав журналистов? Переводчица переспросила: лично или комитет в целом? Комитет помогает тем журналистам, кого сажают в тюрьму. Миссис Купер сообщила, что для России проблема заключается в том, что убийства журналистов, как правило, не раскрываются.

14:01 Корреспондент «Призыва» спросил, не боится ли миссис Купер, что её задержат в России, как двух других американцев в Питере, когда они там рассказывали о журналистике? Нет, не боится. Но ей досадно, что это случилось. Кстати, один из них уже дома и написал материал об этом, миссис Купер обещала корреспонденту «Призыва» прислать ссылочку.

14:03 Встреча закончилась. Аплодисменты.

14:03 Только мне показалось, что не все анонсированные темы были затронуты?

14:04 Уже в частном порядке Адольф Буреев рассказывает Энн Купер о роли Эрнста Хэмингуэя в событиях в Испании в 1936 году.

14:04 На этом всё, дорогие другие! Берегите свободу слова! Спасибо вам за внимание! See you soon at Zebra TV!