О проблемах с установлением инвалидности

Трансляция «круглого стола» на тему «Проблемы переосвидетельствования и установления инвалидности»
Новости Автор: 17 июня 2014, 09:47 4 6721
online

Сегодня Владимирская областная общественная организация «Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов (АРДИ) «Свет» совместно с Владимирским региональным отделением Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» и Владимирским областным отделением межрегиональной общественной организации «Равные возможности» проводят круглый стол по теме «Проблемы переосвидетельствования и установления инвалидности».

Начало мероприятия в 10.00 во Владимирском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) на улице Горького, д.59-а.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

09:52
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
09:55
Модератором "круглого стола" будет Любовь Ивановна Кац, председатель совета организации АРДИ "Свет". Она является советником губернатора Владимирской области на общественных началах. 
09:57
С приветственными словами к участникам "круглого стола" обратятся сопредседатель Владимирского регионального отделения Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" Анна Яковлевна Паевская и заместитель директора Владимирского филиала РАНХиГС Анатолий Геннадьевич Аннин.
09:58
На "круглом столе" также выступит директор департамента здравоохранения Александр Викторович Кирюхин.
10:01
Начали!
10:01
Я буду представлять вам участников "круглого стола" по мере их активности.
10:03
Уполномоченный по правам человека Людмила Романова обещала подойти, но пока её нет. Кац на словах передала, что Романова тему "круглого стола" очень важной и актуальной.
10:03
Выступает Анна Паевская.
10:04
Паевская: "Мы собрались по очень архиважному вопросу!" Она сказала, что во Владимирской области проблемы освидетельствования и установления инвалидности - кричащие, и до прихода Светланы Юрьевны Орловой эти проблемы в регионе не решались.
10:06
Паевская сказала, что в "круглом столе" участвует Ольга Александровна Деева, член Общественной палаты РФ. Деева также возглавляет Владимирский городской фонд социальной защиты населения.
10:07
Паевская сделала акцент на том, что раньше Владимирскую область в Общественной палате РФ представлял человек из Москвы, сейчас наш регион представляет наш человек.
10:08
Паевская представила участников "круглого стола", членов регионального отделения Народного фронта.
10:09
Паевская: "Одной сегодняшней встречей мы эти проблемы инвалидов не решим!" Но мнение общественности будет доведено до властей всех уровней.
10:10
Выступает Анатолий Аннин.
10:11
Аннин передал участникам "круглого стола" привет от руководства Владимирского филиала РАНХиГС. Он сказал, что в филиале активно изучают социальные проблемы региона.
10:12
Аннин сообщил, что руководство филиала готово постоянно предлагать свои помещения для дискуссий по проблемам инвалидов.
10:13
С сентября Владимирский филиал РАНХиГС планирует проводить регулярные лекции по социальной тематике с участием представителей государственной власти и заинтересованных общественников.
10:15
Перешли непосредственно к программе "круглого стола". Любовь Кац призвала всех соблюдать регламент. Она призвала всех вести конструктивный разговор, выходить с предложениями, особенно, если это касается предложений по изменению положений законодательства, мешающих инвалидам жить. Кац: "Давайте не будем накручивать друг друга, давайте формулировать предложения!"
10:17
Кац сообщила, что Александр Кирюхин не сможет принять участие в "круглом столе", так как он участвует в других срочных мероприятиях.
10:17
Одна из проблем инвалидов заключается в том, что им зубы не лечат, а просто удаляют.
10:21
Слово предоставили и.о. руководителя медико-социальной экспертизы по Владимирской области Елена Колпакова. Эта структура устанавливает инвалидность. Напомню, предыдущий руководитель этой конторы была уволена по настоянию губернатора за плохое отношение к инвалидам.
10:22
Елена Колпакова называет очень много цифр. Например, 55,5% инвалидов находятся в трудоспособном возрасте. Детей в экспертизе рассматривают как отдельных граждан, сообщила Колпакова. Детей инвалидов в регионе больше 2000.
10:24
Всем детям, признанным инвалидами, были разработаны индивидуальные программы реабилитации.
10:25
В медико-социальной экспертизе проводятся мероприятия с персоналом, направленные на формирование более лояльного отношения к инвалидам.
10:28
У медико-социальной экспертизы по Владимирской области проблемы с помещениями. Колпакова сообщила, что из-за этого очень трудно создать инвалидам комфортные условия при обращении за установлением или переосвидетельствованием инвалидности. Она обратилась за помощью к губернатору. Колпакова призвала и участников "круглого стола" помочь в решении этой проблемы.
10:29
Колпакова сообщила, что самые острые проблемы с помещениями в Коврове, Муроме и Вязниках. Там экспертам предоставляют помещения в объектах культурного наследия, с которыми ничего делать нельзя. 
10:30
Ещё проблемы с кадрами. Колпакова: "Сейчас будут выпускные в вузах, поедем туда агитировать, чтобы к нам пришли работать. Правда, не знаю, чем будем соблазнять!"
10:30
Колпакова сообщила, что раз придя на работу в медико-социальную экспертизу, люди не уходят, так как встречаются такие заболевания, какие не каждый практикующий врач встретит.
10:32
Елену Колпакову попросили в Ковровском бюро медико-социальной экспертизы установить кулер с водой и повесить на указатель, где туалет. Анна Паевская сказала, что кулеры должны быть во всех бюро.
10:32
Колпакова сообщила, что лежачих больных переосвидетельствуют на дому.
10:33
Любовь Кац и Анна Паевская предложили общественникам проехаться по области, посмотреть как работает медико-социальная экспертиза в районах. Начнут с Коврова.
10:37
Председатель региональной организации Всероссийского общества инвалидов Михаил Осокин сообщил, что в Юрьев-Польском проблема с прохождением комиссии в лечебных учреждениях. Перед выборами проблема оперативно решилась, после выборов снова появилась. Колпакова сказала, что всё дело в том, что открытие кабинетов надо лицензировать, то есть платить деньги. Кабинеты надо открывать в каждом районе. Её спросили -  а сколько? Она сказала, что пока не знает, так как лицензирование вводится только с этого года. Эту проблему взяли на карандаш.
10:39
Выступает начальник отдела организации социального обслуживания населения в стационарных учреждениях департамента социальной защиты Антон Бобраков. Он сообщил, что количество переосвидетельствований с понижением группы инвалидности сократилось.
10:41
В течение ближайших 5 лет в области будут построены 5 учреждений социальной защиты нового типа, которые смогут принимать на постоянное пребывание и инвалидов. Финансирование осуществляется из бюджета пенсионного фонда и областного бюджета по принципу 50 на 50. В этом году пенсионный фонд выделит 70 млн рублей. До конца года возможно открытие двух интернатов - в Суздальском районе и Муроме.
10:43
Сейчас Бобраков рассказывает о спортивных достижениях инвалидов. Это круто, ребята молодцы, но это плохо вяжется с темой "круглого стола"
10:43
Сборная Владимирской области по футболу поедет в Польшу на турнир среди инвалидов.
10:45
Любовь Кац поблагодарила Антона Бобракова за полноту информации, но попросила его сформулировать предложения по теме круглого стола.
10:47
Бобраков сказал, что в Кольчугино есть детский дом-интернат, там 450 детей, все инвалиды. Их на переосвидетельствование приходится по нескольку раз возить во Владимир и обратно. Он считает, что логистику можно было бы продумать. Он сказал, что этот дом-интернат лицензирован на осуществление медицинской деятельности.
10:49
Ещё Бобраков сказал, что очень трудно инвалидов 1 и 2 группы вписывать в индивидуальные программы трудотерапии. Для этого необходимо снимать ряд ограничений, что приводит к понижению группы, а учреждения соцзащиты могут работать только с теми, у кого 1 или 2 группа. Правда, это вопрос не к медико-социальной экспертизе, а к федеральным законодателям. Бобраков: "Никто не будет отрицать, что трудотерапия - действенный метод реабилитации!"
10:50
Выступает член совета АРДИ "Свет" Алла Матюшкина. Он говорит о несовершенстве законодательства, которое не позволяет ни медико-социальной экспертизе нормально работать, ни инвалидам получать качественные услуги.
10:51
Матюшкина говорит, что Минтруд подготовил изменения в 25 федеральных законов, чтобы привести законодательство РФ в соответствие с Конвенцией о правах инвалидов.
10:52
Матюшкина: "Инвалиду надо предоставить возможность эффективного участия в жизни общества!" Она говорит, что речь идёт не столько о соцзащите, сколько о создании среды, которая поможет инвалидам активнее участвовать в жизни общества.
10:53
Матюшкина говорит, что принципы и методы работы медико-социальной экспертизы устарели и не соответствуют Конвенции о правах инвалидов.
10:54
Законодательство РФ навязывает инвалиду классификацию инвалидности, а Конвенция предполагает устанавливать квалификацию исходя из состояния и возможностей инвалидов.
10:56
Матюшкина говорит, что есть огромное количество отказов в установлении и переосвидетельствовании инвалидности. В основном из-за того, что врачи не так готовят документы.
10:58
Матюшкина сообщила, что сотрудники медико-социальной экспертизы не всегда лояльны к инвалидам. Инвалиды испытывают от этого нервный стресс. Матюшкина считает, что главные проблемы экспертизы не в отсутствии помещений, кулеров с водой и табличек на дверях в туалет, а именно в отношении сотрудников к инвалидам. Это недопустимо. 
10:59
Даже Московское бюро медико-социальной экспертизы формально подходит к установлению инвалидности и переосвидетельствованию, сообщила Алла Матюшкина.
11:01
Матюшкина: "При обжаловании решений медико-социальной экспертизы в суде инвалид не может заказать независимую экспертизы, так как таких экспертов просто нет!" В итоге жалобы рассматриваются формально.
11:01
Колпакова: "А что такое независимая экспертиза? Это будут те же врачи, точно так же обученные!"
11:04
Матюшкина уклонилась от ответа на вопрос Колпаковой. Колпакова не видит смысла в независимой экспертизе. Матюшкина сказала, что знает один случай, когда экспертиза стоила 18 тысяч, что очень дорого. Колпакова сказала, что если бы решение медико-социальной экспертизы было бы отменено, то деньги инвалиду бы возместили.
11:06
Любовь Кац сообщила, что родители собирают по несколько сотен тысяч рублей, чтобы отправить детей на реабилитацию в Китай. А у нас под боком центр в Пиганово. Поэтому не надо спорить о зависимости / независимости экспертизы.
11:07
Председатель Владимирской региональной организации Всероссийского общества инвалидов Михаил Осокин считает, что независимая экспертиза невозможна в принципе. Анна Паевская считает, что возможна. В этом споре пока побеждает дружба.
11:09
Михаил Осокин сказал, что большое количество жалоб на экспертизу не означает, что экспертиза плохо работает. Это просто констатация того, что люди не удовлетворены конечным результатом. Елена Колпакова сказала Осокину спасибо. 
11:11
Осокин заявил, что в большинстве случаев "неправильные" решения экспертов основаны на том, что врачи готовят документы на инвалидность "из рук вон плохо". В резолюцию "круглого стола" занесли его предложения в адрес департамента здравоохранения провести соответствующую учёбу с врачами.
11:12
Михаилу Осокину надо куда-то идти, он на прощание проинформировал собравшихся о том, что при переходе на международные стандарты по установлению инвалидности и переосвидетельствованию инвалидности многие инвалиды потеряют этот статус, так как международные стандарты очень жёсткие. Но так будет честнее, считает Осокин.
11:13
Депутат горсовета Ирина Машковцева сообщила, что реабилитационный центр в Пиганово всё больше берёт крен в сторону программ реабилитации для взрослых. Любовь Кац взяла это на заметку.
11:15
Представитель аппарата уполномоченного по правам человека во Владимирской области сказала, что есть целый ряд проблем при установлении инвалидности или переосвидетельствовании. Например, сотрудники медико-социальной экспертизы грубят инвалидам; инвалидам никто не объясняет их прав; проблемы со средствами реабилитации, и так далее.
11:16
Любовь Кац попросила предложения уполномоченного по правам человека сформулировать в письменном виде.
11:18
Представитель уполномоченного по правам человека предлагает тщательнее разъяснять инвалидам порядок обжалования решений медико-социальной экспертизы, или вообще убрать сроки обжалования.
11:19
Ещё звучит предложение разработать кодекс этики медико-социальных экспертов, предусматривающий ответственность за "плохое" отношение к инвалидам. Кац: "А не будет ли этот кодекс декларативным?" Ей ответили, что если будет установлена ответственность, то этот кодекс не будет декларативным.
11:21
Для того, чтобы встать на учёт на биржу труда, инвалид должен предоставить индивидуальную программу его реабилитации. А такие программы составляются не всегда. Об этом рассказывает член совета АРДИ "Свет" Оксана Сторожук.
11:22
Программы реабилитации должна составлять медико-социальная экспертиза. Сторожук сказала, что в бюро с психиатрическим профилем прямо говорят инвалидам: "А зачем вам это надо?"
11:24
Сторожук считает, что не надо затягивать с установлением инвалидности и доводить до крайностей. Лучше быстрее инвалидность установить, а потом её снять, зато человек останется в обществе.
11:27
В ближайшее время бюро медико-социальной экспертизы проведёт какую-то свою конференцию. Кац предложила, чтобы на конференцию пригласили общественников. Елена Колпакова сказала, что план конференции свёрстан, давайте, типа, в следующий раз. За "круглым столом" крики негодования. Анна Паевская - Колпаковой: "А пусть общественники выступят, а ваши люди послушают, для них это будет посильнее вашего выступления!" Колпакова настаивает на том, чтобы общественники пришли на следующую конференцию, а не на эту.
11:30
Любовь Кац призывает всех к сотрудничеству. Она напомнила, что первым указом Путина в 2000 году было поднятие размера пособия для родителей детей-инвалидов с 60 до 100 рублей. Сейчас - 5500 рублей. Но это потому, что Путин услышал проблемы инвалидов. Кац призвала экспертов тоже услышать инвалидов.
11:30
Пока не ясно, на какую же конференцию медико-социальной экспертизы придут общественники.
11:31
Перешли к репликам.
11:33
Директор по персоналу завода "Автоприбор" Галина Мизелёва предлагает собрать рабочую группу и стандартизировать показания по ограничению занятости для инвалидов при трудовой реабилитации. "Автоприбор" не против того, чтобы принимать на работу инвалидов, но Мизелёвой непонятны некоторые требования по ограничению труда.
11:37
Председатель областной организации инвалидов по зрению Сергей Войнов рассказал следующее: инвалиду по зрению написали в документах: "Может работать на владимирском предприятии". То есть в Гусь-Хрустальном его уже не примут на работу.
11:38
Войнов: "Чтобы получить трость стоимостью 300 рублей надо пройти 8 инстанций. Если анализы плохие, что - трость не положена?!"
11:40
Войнов недоумевает: если инвалидность бессрочная, пенсионный фонд её не оспаривает при очередном повышении пенсии, то почему медико-социальная экспертиза гоняет инвалидов по врачам при получении технических средств реабилитации? Войнов предложил упростить процедуру получения технических средств реабилитации.
11:41
Колпакова - Войнову: "Это не от нас зависит! Нам самим очень тяжело людей гонять!" Преподаватель РАНХиГС, член Общественной палаты Владимисркой области Маргарита Малахова предложила Колпаковой не принимать всё здесь сказанное исключительно в свой адрес.
11:42
Малахова предложила проработать с органами местного самоуправления вопрос предоставления помещений для медико-социальной экспертизы.
11:43
Здесь захотели послушать представителя департамента здравоохранения Павла Юдина, но он уже ушёл.
11:47
Соцработник Анжелика Орлова спрашивает, почему детей при переосвидетельствовании укладывают в психиатрические больницы? Родители жалуются, говорят, что врачи заставляют. Колпакова говорит, что это необязательно. Этот вопрос переадресуют директору департамента здравоохранения Александру Кирюхину.
11:49
Анжелика Орлова спросила, а почему детям с серьёзными расстройствами, такими, как аутизм или шизофрения, инвалидность ставится на год или два? Почему не на 5 лет? Или до 18 лет? Елена Колпакова сообщила, что на 5 лет инвалидность ставится только при онкопатологиях. А так надо разбираться в каждом случае. Видимо, разберутся.
11:51
Мать ребёнка-инвалида из Коврова: "Кодекс этики экспертов - неплохо, но хорошо было установить камеры наблюдения!" Или вот так: "Медико-социальные эксперты - кто?! Помощники Бога?!" Это к тому, что эксперты, бывает, говорят, что родителям не стоило рожать вот таких детей.
11:52
Женщина из Коврова сказала, что сайт медико-социальной экспертизы - мифический. Да и в городе оружейников бюро экспертизы работает отвратительно.
11:53
У женщины из Коврова ребёнок с ДЦП. Она в течение года не может вылечить ему зубы. И не только у неё такие проблемы.
11:55
Сейчас участники "круглого стола" передают организаторам свои предложения и замечания к резолюции в письменном виде. Те, кто не оформил свои мысли письменно, могут до 1 июля прислать свои предложения и замечания в региональное отделение Народного фронта или в АРДИ "Свет".
11:58
Женщина из Коврова предлагает, чтобы экспертиза выезжала в районы. Елена Колпакова не против, но там нет лицензированных кабинетов, поэтому это невозможно. Паевская считает, что экспертиза должна выезжать в районы, такая практика должна быть налажена. Паевская - Колпаковой: "Месяца вам хватит?" Нет. Сошлись на том, что такая практика должна быть налажена к 1 сентября. 
12:01
Член Общественной палаты РФ Ольга Деева: "Количество жалоб на бюро экспертизы показывает, как она работает!" Деева предложила провести рейды по бюро медико-социальной экспертизы в районах, и начать с тех бюро, где больше всего жалоб.
12:02
Паевская просит Колпакову в срок до 1 июля составить перечень тех районов, где больше всего проблем. Паевская готова выехать туда хоть завтра. Транспорт - с Колпаковой.
12:03
Женщину из Коврова зовут Ольга Вячеславовна. Паевской понравилось выступление Ольги Вячеславовны.
12:04
Паевская - Колпакова: "Я не видела ваш сайт, не знаю, но вам надо предоставить возможность людям оставлять отзывы о вашей работе, в том числе и негативные!" Колпакова не против.
12:05
Паевская говорит, что хамство со стороны со сотрудников экспертизы - не редкость. Она настаивает, что два представителя общественности должны выступить на конференции медико-социальной экспертизы.
12:06
Хор голосов - Елене Колпаковой: "Мы вам в помощь!" Кац: "Должно быть социальное партнёрство!" Маргарита Малахова предложила это партнёрство оформить договором. Идея энтузиазма не вызвала.
12:07
Любовь Кац сказала, что на слух она записала предложений на 4-х листах.
12:08
Итоговый текст резолюции "круглого стола" будет направлен во все инстанции.
12:09
Все поблагодарят друг друга за то, что подняли такую важную тему.
12:09
Аплодисменты.
12:10
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!