Объем жилищного кредитования владимирцев снизился на 19%

За год жители Владимирской области получили свыше 10,5 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 31,4 миллиарда рублей. Интерес граждан к займам вырос только в конце 2022 года, тогда как весной сократился до минимума
Новости Автор: 13 февраля 2023, 11:13 2083

В 2022 году жители Владимирской области получили 10 590 ипотечных кредитов на общую сумму 31,4 миллиарда рублей, — подсчитали в региональном офисе Банка России. Объем жилищного кредитования уменьшился на 19% по сравнению с 2021 годом. Ситуация на рынке была неоднозначной, — констатирует регулятор:

«Так, в апреле и мае наблюдалось резкое сокращение выдач, когда банки оформили ипотечных кредитов всего на 0,9 миллиарда рублей в месяц. С августа объем ипотечных кредитов превысил 3 миллиарда рублей, достигнув максимума в декабре — 4,4 миллиарда рублей в месяц».

Повышенный спрос в конце 2022 года подразделение Центробанка во Владимирской области объясняет желанием получить жилищный кредит до повышения ставок, который ожидается в 2023 году по льготной ипотечной программе с государственной поддержкой.

Средневзвешенная процентная ставка по ипотечным кредитам в декабре 2022 года составила 7,3% — против 8,1% в декабре 2021 года. Сумма кредита во Владимирской области составила в среднем 3 миллиона рублей, а средний срок ипотеки вырос на два года до рекордных, по данным Центробанка, 23 лет и 8 месяцев.

Объем долга по ипотеке у заемщиков из Владимирской области за год вырос на 14% — до 88,1 миллиарда рублей. При этом платежная дисциплина владимирцев, судя по информации регионального офиса Банка России, пока остается достаточно высокой — своевременно внесены 99,5% платежей.

Как напоминает управляющая владимирским офисом Банка России Надежда Калашникова, если у заемщиков возникли объективные сложности с выплатой жилищного кредита, они могут воспользоваться правом на кредитные или ипотечные каникулы, которые могут длиться до полугода:

«Жители региона могут взять передышку на полгода, если они попали в сложную ситуацию, а в ипотеку оформлено единственное готовое или еще строящееся жилье на сумму не более 15 миллионов рублей. Банк России также рекомендовал банкам по ипотечным договорам не обращаться взыскание на предмет ипотеки, если это единственное жилье, до конца 2023 года».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.