Оболганная воспитательница добилась в суде возмещения морального вреда

Во Владимирской области сотрудница детсада отсудила у обидчиц крупную сумму компенсации морального вреда - родители публично оболгали воспитателя, приписав ей «нехорошее» заболевание
Новости Автор: 12 ноября 2018, 09:43 19 18128

Иск сотрудницы детского сада рассмотрели в Ковровском городском суде. Педагогический работник не побоялась вынести конфликт с родителями на публику, дабы защитить честь, достоинство и деловую репутацию. Кроме того, педагог,обиженная родителями своих воспитанников, добилась в суде компенсации морального вреда.

Как сообщает Ковровский горсуд, женщина предъявила иск трем женщинам, распространившим в отношении нее несоответствующие действительности и порочащие сведения — о том, что воспитатель детсада, якобы, болеет сифилисом, поэтому не может работать с детьми.

Сообщения о «нехорошей» болезни, как будто бы установленной у воспитателя, родительницы распространили в соцсетях и разместили видео с обращением в мэрию Коврова. А еще одна мама одного из воспитанников рассказала о «диагнозе» другим родителям и выступала с этой «новостью» на родительском собрании в группе, где приводила якобы имеющиеся у нее доказательства. События происходили в мае-июне 2018 года.

Как указала в своем иске педагог, в результате распространения порочащих ее сведений она была вынуждена отвечать на неприятные вопросы, проходить обследования, сдавать анализы. Скандал и нервное напряжение подорвали здоровье воспитательницы — у нее диагностировали астено-невротический синдром, она была вынуждена обращаться к неврологу и приобретать назначенные лекарства.

Опозоренная воспитательница потребовала в суде опровержения распространенных в интернете в отношении нее сведений и удаления постов, а также выступления родительницы на собрании с опровержением. Кроме того, педагог оценила свои моральные страдания в 300 тысяч рублей с каждой обидчицы, плюс около 3 тысяч рублей — расходы на лечение. Как уточняют в суде, ответчицы с исковыми требованиями не согласились.

Сообщается, что для вынесения решения в суд вызывались свидетели, а также была обнародована аудиозапись скандального родительского собрания. В итоге требования воспитателя были удовлетворены частично.

По решению суда сплетницы обязаны удалить из соцсетей тексты про «сифилис воспитательницы» и разместить там опровержение данной информации. Общая сумма компенсации морального вреда, которую присудили педагогу, составила 100 тысяч рублей: с первой ответчицы 50 тысяч, со второй — 30 тысяч, с той, что «открывала глаза» родителям на собрании — 20 тысяч рублей. Решение суда в законную силу еще не вступило и может быть обжаловано каждой из сторон.