Общественники предложили открыть во Владимире аллею космонавтов

Члены общественного совета города Владимира попросили у федеральных властей восстановить мемориал на месте гибели Юрия Гагарина в Киржачском районе, а мэрии Владимира предложили организовать аллею космонавтов напротив здания администрации Владимирской области и установить бюст первого космонавта рядом с гостиницей «Владимир»
Новости Автор: 21 декабря 2020, 10:32 22 3769

Общественный совет города Владимира, созданный по инициативе регионального отделения КПРФ после поражения на сентябрьских муниципальных выборах, попросил руководство госкорпорации Роскосмос восстановить мемориал на месте гибели космонавта Юрия Гагарина в Киржачском районе. Обращение также направлено в адрес губернатора Владимирской области Владимира Сипягина и премьер-министра правительства России Михаила Мишустина.

Напомним, мемориал на месте гибели первого космонавта открыт в 1975 году и, по оценкам членов общественного совета, находится в удручающем состоянии: реконструкция не завершена, домик летчиков сгорел вместе с экспонатами, а в бюджете Киржачского района нет средств на завершение работ.

Восстановление памятника станет важным событием накануне 60-летия со дня первого полета человека в космос, считают общественники:

В 2021 году исполнится 60 лет со дня первого полета человека в космос. Это событие не только общероссийского, но мирового масштаба, которое не должно пройти незамеченным. Тем более актуальным становится вопрос увековечивания памяти первого космонавта — Юрия Алексеевича Гагарина.

Во Владимирской области в Киржачском районе 17 октября 1975 года был открыт мемориал на месте гибели Ю.А. Гагарина и летчика-испытателя В.С. Серегина. Их самолет разбился 27 марта 1968 года в районе деревни Новоселово Киржачского района.

Сейчас мемориал находится в ведении администрации Киржачского района и в удручающем состоянии. В 2016 году было принято решение о реконструкции мемориала. Работы оценили в 60 млн рублей. Продвижением реконструкции занимался космонавт, Почетный гражданин Владимирской области А.А. Леонов. Благотворительный фонд собрал лишь 4 млн рублей, еще 30 млн рублей обещал выделить «Промсвязьбанк». В итоге до сих пор работы не завершены.

Согласно проекту реконструкции, в мемориальном комплексе должны были установить два самолета МиГ, бюсты участников первого отряда космонавтов, открыть музей, посвященный покорению космоса Советским Союзом.

В 2019 году мемориальный комплекс понес большую утрату. 6 апреля сгорел «домик летчиков» — мини-музей с личными вещами Ю.А. Гагарина и В.С. Серегина и другими экспонатами. Все экспонаты погибли. В бюджете Киржачского района не хватает средств на восстановление мемориала.

22 мая 2019 года распоряжением Правительства РФ № 1010-р был образован организационный комитет по подготовке и проведению празднования в 2021 году 60-летия полета в космос Ю.А.Гагарина. Организационно-техническое обеспечение деятельности организационного комитета было возложено на Государственную корпорацию по космической деятельности «Роскосмос».

В силу изложенного просим вас рассмотреть вопрос об оказании помощи в восстановлении мемориала на месте гибели Ю.А. Гагарина и В.С. Серегина в Киржачском районе Владимирской области в 2021 году, а также о проведении во Владимирской области в честь 60-летия полета в космос Ю.А. Гагарина памятных мероприятий.

В своем телеграм-канале члены общественного совета пишут, что обратятся также к главе города Владимира Андрею Шохину с предложением увековечить память первого космонавта и в областном центре. Активисты предлагают открыть в так называемом «Парке патриотов» на Октябрьском проспекте (заброшенный сквер, который губернатор Орлова обещала превратить в парк с патриотической направленностью, но дальше закладного камня в виде звезды дело не пошло) аллею космонавтов с бюстами Юрия Гагарина, Алексея Леонова и Валерия Кубасова, а также установить памятник Гагарину рядом с гостиницей «Владимир», куда он приезжал в 1963 году.

Примечательно, что по результатам опроса, который прошёл в выходные во владимирском сегменте телеграма, большинству (60%) не нравится идея с аллеей космонавтов. 31% согласился с тем, что аллея нужна, потому что «это усилит патриотизм». Еще 9% опрошенных поддержали вариант только с установкой бюста космонавту, уроженцу Вязников Валерию Кубасову, так как «Гагарин и Леонов не имеют отношения к городу Владимиру.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.