Очередь к Матроне простоит до 4 марта

Церковь продлила пребывание ковчега с частицей мощей Матроны Московской во Владимирской области
Новости Автор: 20 февраля 2018, 15:52 12 14584

Пребывание ковчега с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской в храме Архангела Михаила на Студеной горе во Владимире продлено до 4 марта, подтвердили Зебра ТВ в паломнической службе Владимирской епархии. Ежедневно к церкви на Студенке выстраивается длинная очередь из сотен страждущих помолиться перед реликвией — православные верят, что прикосновение к мощам Матроны дарует избавление от недугов, нравственных и физических.

IMG_2384.jpg
IMG_2400.jpg
IMG_2383.jpg

Напомним, частицу мощей Матроны Московской во Владимир доставили 10 февраля - правда, не из московского Покровского монастыря, где хранятся мощи святой. Ковчег с частицей мощей блаженной Матроны прибыл из Элистинской и Калмыцкой епархии, чей архиепископ Юстиниан родился в городе Костерёве Владимирской области.

«Наше моление освещено сегодня и тем, что мы имеем возможность созерцать славу святой блаженной Матроны Московской. Будучи отягченной недугом, святая сосредоточилась на своей душе и молитвой достигла такого преображения, что стала прозревать души других людей. Сегодня к святой Матроне обращаются все и получают исцеления и врачество от всех болезней. Всех чудесных историй не перечесть! Молитвами святой блаженной Матроны и мы обратимся к своей душе», - цитирует пресс-служба митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия, принимавшего ковчег с мощами.
4157_images_news_big.jpeg
4157_images_news_big_1.jpeg

Предполагалось, что мощи Матроны пробудут на владимирской земле до 25 февраля, святыня доступна для верующих в храме Архангела Михаила на Студёной горе ежедневно с 7:00 до 19:00. Возможно, местные церковные власти не предполагали, что поклониться святой Матроне захотят так много владимирцев — и поэтому было принято решение оставить ковчег во Владимире еще на неделю.

IMG_2377.jpg
IMG_2382.jpg
IMG_2375.jpg

Но, заботясь о душах паствы, организаторы пребывания мощей Матроны во Владимире несколько позабыли о физических нуждах верующих, полагают некоторые владимирцы. В редакцию Зебра ТВ обратилась одна из жительниц столицы Владимирской области — она переживает, что для православных, проводящих в очереди к храму достаточно длительное время, не созданы хотя бы минимальные условия для отправления естественных надобностей. В итоге, по словам женщины, все окрестные закоулки приобретают не самое выдающееся санитарное состояние. А со среды в регион-33, по прогнозам синоптиков, придет достаточно серьезное похолодание — и «великое стояние к Матроне» для многих может оказаться непосильным испытанием.

IMG_2394.jpg
IMG_2395.jpg
IMG_2401.jpg

Как поясняет официальный представитель владимирской мэрии Александр Карпилович, городские власти по запросу епархии готовы оперативно помочь церкви организовать для верующих удобства: поставить биотуалеты, возможно, полевую кухню с согревающим чаем. На очередь из страждущих приобщиться к вере в исцелительные мощи Матроны городские власти обратили внимание еще в выходные дни, во время объезда территории областного центра. Однако просьбы о помощи в организации более комфортной дороги в храм для верующих от представителей епархии пока не было.

IMG_2406.jpg

В пресс-службе молодежного отдела Владимирской епархии пояснили Зебра ТВ, что пребывание мощей святой Матроны во Владимире действительно продлили по просьбам верующих — из районов региона-33 не все желающие поклониться мощам успевают доехать до областного центра.

В молодежном отделе подтвердили, что звонок из мэрии к ним уже поступил — и в ближайшее время возле храма будут установлены дополнительные биотуалеты. К слову, место для санитарных нужд возле церкви уже есть, во дворе — сегодня к нему был повешен указатель.

В день в храм на Студенке приходят по 3 — 3,5 тысячи человек, сегодня, скорее всего, будет больше, говорят в епархии. Максимум, сколько верующим приходится проводить на улице в ожидании входа в церковь — 2 часа. С очередью работают волонтеры — тех, кто пришел с детьми, пропускают вперед.