«Огненное» шоу от МЧС к 370-летию пожарной охраны России

Во Владимире на площадке перед гипермаркетом «Ашан» пожарные продемонстрировали публике навыки спасения людей из огня: тушили автомобиль, дом и эвакуировали пострадавшего с высоты
Новости Автор: 29 апреля 2019, 17:17 2 3168

Праздничное «шоу» от МЧС, приуроченное к круглой дате основания пожарной охраны России, открыл студенческий театр «Вдохновение» — студенты исполняли песню «Тёмная ночь» и национальный таджикский танец. После творческого вступления молодежи пришла очередь спасателей продемонстрировать свои таланты.

DSC_0590.JPG
DSC_0601.JPG
DSC_0624.JPG
DSC_0621.JPG

На площадке перед «Ашаном» пожарные сначала инсценировали ситуацию дорожно-транспортного происшествия и ликвидации ее последствий. Зрители оживились: дети отгоняли прессу, мешавшую обзору, криками: «Отойдите!». Сотрудники МЧС опрокинули Жигули на бок и спровоцировали искусственное возгорание, после чего занялись спасением «пострадавшего» водителя из автомобиля.

DSC_0640.JPG
DSC_0575.JPG

Далее сотрудники МЧС продемонстрировали технику тушения открытых пожаров. Ведущий отметил, что скорость подачи пены из шланга пожарного автомобиля составляет 600 литров в секунду.

DSC_0649.JPG
DSC_0598.JPG
DSC_0658.JPG

Операция спасения человека из высотного здания — одна из самых трудных, в первую очередь, для самого пострадавшего. Чтобы оказаться в безопасности, человеку нужно спуститься через узкий тканевый «рукав», что является нелегкой задачей - уровень трения очень высокий. Получается, что в этом случае спасение «угорающего» — в прямом смысле дело рук самого «угорающего»: при эвакуации через «рукав» руки нужно расставить как можно шире, чтобы суметь спуститься вниз.

DSC_0677.JPG
DSC_0693.JPG

Специально выстроенный домик у «Ашана» сгорел дотла. Причиной возгорания, по легенде, являлось неосторожное поведение нетрезвого мужчины — якобы, забыл на плите еду. Спасатели сломали дверь и вытащили «пострадавшего», оказав ему доврачебную помощь. Впоследствии «протрезвевший» сотрудник МЧС помог коллегам спуститься с каната во время следующей операции спасения.

DSC_0686.JPG

По словам заместителя начальника управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Владимирской области Дмитрия Ермолаева, если учитывать выставленные для обозрения публики квадроциклы и беспилотные летательные аппараты, всего в мероприятии было задействовано 15 единиц техники.

DSC_0709.JPG

На вопрос, сколько средств было затрачено на показательное «шоу», Ермолаев ответил: «Средства — это сила подразделения федеральной противопожарной службы, личный состав которой никогда не откажет, в том числе в трудную минуту».

DSC_0713.JPG
DSC_0724.JPG

Праздник пожарных подразделений региона-33 продолжится завтра: 30 апреля с 11:00 до 12:00 в центре Владимира пройдет торжественный парад, в котором примут участие сотрудники ГУ МЧС России по Владимирской области. Для этого центральные улицы столицы Владимирской области перекроют для транспорта на один час.