Оградка для владимирского туризма

Туроператоры просят власти города Владимира решить вопрос с новым ограждением Соборной площади и вернуть на центральное общественное пространство стоянку туристических автобусов
Новости Автор: 24 июня 2019, 16:47 59 6028

Учреждения, занимающиеся организацией турпотока во Владимирскую область, отстаивают право использовать главную площадь города Владимира под стоянку туристических автобусов. По имеющимся у Зебра ТВ данным, письмо о проблемах парковки автобусов на Соборной площади подписано рядом владимирских и московских туроператоров и направлено в мэрию города Владимира.

XVIII-5067.jpg

Соборная площадь города Владимира много лет использовалась для парковки автобусов, привозящих туристов для осмотра центра Владимира, в том числе древних белокаменных соборов. Других автобусных стоянок для этих целей в столице Владимирской области так и не появилось, планы советской эпохи о создании по контуру Лыбедской магистрали системы автостоянок на 1700 мест реализованы не были.

XVIII-5078.jpg

В последние годы заезд автобусов с туристами на Соборную площадь периодически не осуществлялся из-за бетонных блоков, которые устанавливали по северной кромке площади в дни праздников. Отдельные мероприятия длились месяцами, как, например, последняя Рождественская ярмарка с декабря по апрель. Из-за детских аттракционов, занявших половину площади, и бетонных блоков, парковка туристических автобусов на Соборке фактически не осуществлялась.

А в начале июня 2019 года Соборную площадь от проезжей части Большой Московской улицы отгородили 72 декоративных бетонных столбика.

«Андрей Шохин поручил архитекторам дать предложения по замене уродливых блоков на функциональное и вместе с тем эстетичное ограждение. Столбики отвечают требованиям безопасности, но не диссонируют с окружающим пространством», - радостно сообщила мэрия Владимира.
XVIII-5046.jpg

Столбики установлены таким образом, что заезд автобусов на Соборную площадь полностью исключается. Недовольство этой ситуацией выразили и туроператоры, и генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Светлана Мельникова заявила, что из-за проблем с автобусными парковками Владимир теряет туристов, а мэрия в ответ на запросы ссылается на требования безопасности и советует ставить автобусы на парковке около площади Фрунзе или на улице Музейной.

XVIII-5044.jpg
XVIII-5054.jpg

По мнению туроператоров, с которыми разговаривала Зебра ТВ, ни в одном цивилизованном городе России и мира такого отношения к туристам нет - во всех туристических центрах есть вместительные бесплатные площадки для транспорта. И эти парковки расположены не на окраине, а в историческом ядре. Туристы, многие из которых уже в преклонном возрасте, не должны бегать по городу и искать точку, куда за ними приедет автобус, высадка и посадка должны осуществляться в одном месте — считают туроператоры.

XVIII-5048.jpg
XVIII-5059.jpg

Сейчас во Владимире в порядке вещей стало, что автобусы высаживают туристов у Золотых ворот, а сажают на остановке «Соборная площадь», мешая движению общественного транспорта. В ожидании своего автобуса туристы толпятся на тротуаре, мешая проходу горожан.

XVIII-5074.jpg
XVIII-5075.jpg

Какой-либо работы по организации новых площадок для парковок туристических автобусов в центре города Владимира, например, возле Северных торговых рядов или на улице Летнеперевозинской, не ведется, - отмечают туроператоры.

«Если мы говорим, что Владимир — город туристический, то давайте что-то делать для туризма. В других городах таких проблем нет», - говорят представители туристического бизнеса.
XVIII-5035.jpg

Как сообщили туроператоры, в письме, направленном в мэрию Владимира, руководство города просят вернуть на Соборную площадь парковку туристических автобусов.

XVIII-5038.jpg

Официальный представитель мэрии Владимира Александр Карпилович в разговоре с Зебра ТВ, появление столбиков на Соборной площади объяснил требованиями паспорта защищенности объекта с массовым пребыванием граждан. Но власти готовы к диалогу с заинтересованными сторонами:

«Учитывая, сколько копий было сломано вокруг святого места для любого жителя города Владимира и окрестностей, уместно поставить риторический вопрос: уместно ли возвращать Соборной площади формат стихийной парковки автобусов большой вместимости. Давайте обсудим этот вопрос с архитектурным сообществом, с градостроителями, с общественными активистами, с гражданским активом. Мы готовы обсуждать, ибо для нас есть две священные коровы: первое — мы любим родной город, и второе — законодательство в сфере культурного наследия.

В любом решении необходимо присутствие здравого смысла. Администрация рассмотрит любое обращение в любом формате, на любой переговорной площадке, поскольку понимает, что необходимо учитывать интересы и туроператоров, и Владимиро-Суздальского музея-заповедника».

XVIII-5062.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате