ОНФ вступился за детсад

Во Владимирской области общественники Общероссийского народного фронта обещают помочь жителям поселка имени Кирова, где в мае закрыли детский сад — якобы, из-за аварийного состояния здания
Новости Автор: 24 июня 2017, 10:55 5 3451

Пресс-служба реготделения ОНФ сообщает, что в организацию обратились родители детей, посещающих детсад в поселке имени Кирова Камешковского района. Они сообщили, что районным властям (что происходит сейчас в коридорах райадминистрации — читайте здесь) все-таки удалось закрыть местный детский сад — единственный в поселке. Жители рассказали, что два года назад районное управление образования уже пыталось закрыть детсад, обосновав это нехваткой бюджетных средств на его содержание, а в этом поводом для закрытия садика стало заключение техэкспертизы - здание находится в аварийном состоянии и ремонту не подлежит. В чем жители поселка очень сомневаются.

img_9871_novyy_razmer_0.jpg
img_9858_novyy_razmer.jpg

Однако райадминистрация на основании данного заключения и предписания прокуратуры в мае приостановила работу садика и организовала подвоз детей в присутствии сопровождающего в дошкольные учреждения двух других близлежащих поселков. Родители с данным решением не согласились, считая, что техническое обследование здания было проведено ненадлежащим образом, и оно пригодно для дальнейшей эксплуатации при условии проведения ремонта.

img_9888_novyy_razmer.jpg
img_9847_novyy_razmer.jpg

С селянами встретились эксперты региональной рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» ОНФ во главе с ее руководителем, членом регионального штаба пропутинских общественников Ириной Калмыковой. На встречу с жителями пригласили также представителей районной администрации и администрации сельского поселения.

img_9716_novyy_razmer.jpg
img_9768_novyy_razmer.jpg

Люди предъявили чиновникам тот факт, что администрация в течение многих лет не проводила ремонт здания детсада, а те средства, которые выделялись, по мнению родителей, расходовались неэффективно, и им приходилось ремонтировать детсад за свой счет. Представители ОНФ порекомендовали жителям поселка обратиться по этому поводу в правоохранительные органы и региональную Счетную палату с просьбой о проведении проверки.

Есть вопросы и к автобусу, в котором детей из поселка имени Кирова возят в «чужие» садики. Дело в том, что один и тот же автомобиль используется как для подвоза малышей в детсад, так и школьников из близлежащих населенных пунктов в школу поселка. Автобус оборудован трехточечными ремнями безопасности и по уверениям чиновников соответствует требованиям ГОСТа к перевозке детей.

«Однако эксперты ОНФ убедились, что ремни не обеспечивают надежную фиксацию маленького ребенка на сидении, помочь может только присутствие рядом взрослого, то есть родителя, с каждым ребенком, а не одного сопровождающего на весь салон, или же установка специальных удерживающих автокресел. Еще одним вопросом в организации перевозки детей, требующим решения, является необходимость установки навеса над остановкой, где утром родители вместе с маленькими детьми ожидают автобус», – рассказала Ирина Калмыкова.
img_9798_novyy_razmer.jpg
img_9822_novyy_razmer_0.jpg

Что же до здания закрытого садика, то члены ОНФ согласились с жителями по поводу необходимости повторной экспертизы его техсостояния:

«Мы увидели, что в комнатах уютно и тепло, есть все необходимое для занятий с детьми, но в стенах в некоторых местах имеются трещины. Насколько они опасны для здания, должны судить специалисты. Поскольку у родителей есть недоверие к результатам первой экспертизы, необходимо повторное обследования здания. Региональное отделение ОНФ готово помочь жителям найти специализированную лицензированную организацию для его проведения», – подытожила член регионального штаба ОНФ Ирина Калмыкова.