Орлица Злата нашла новый дом в Клязьминско-Лухском заказнике

В особо охраняемой природной территории в Вязниковском районе Владимирской области выпустили самку краснокнижного беркута. Орлица Злата полгода проходила реабилитацию в волонтерском центре и теперь готова к самостоятельной жизни в заказнике
Новости Автор: 23 июня 2023, 13:04 2434
фото Юлии Буяновой, группа «Заказник "Клязьминско-Лухский"» и «Гнездо Натуралиста»

22 июня орнитологи, сотрудники дирекции Особо охраняемых природных территорий Владимирской области, Росприроднадзора, а также волонтеры центра реабилитации диких птиц «Воронье Гнездо» выпустили на волю редкую птицу, занесенную в федеральную Красную книгу – беркута. Новым домом для орлицы, которую в реабилитационном центре назвали Златой, стал Клязьминско-Лухский заказник, расположенный в Вязниковском районе.

ecBNrjmRoD0.jpg

Как рассказывает секретарь регионального отделения Союза охраны птиц России Юлия Буянова, самка беркута проходила курс лечения и подготовки к возвращению в природу в реабилитационном центре «Воронье гнездо». Эта волонтерская организация принимает птиц на лечение в Москве, а после отправляет питомцев на свою загородную базу, расположенную в Киржачском районе Владимирской области.

_y4zzJL_ZGs.jpg
fSW9-ZVHn98.jpg

Орлица Злата появилась на свет в прошлом году в Тверской области. Из-за проблем со здоровьем после вылета из гнезда она не справилась с самостоятельной жизнью и прилетела в ближайшую деревню, где, просидев пару дней, упала на землю. Краснокнижную птицу спасла местная жительница — она подобрала обессилевшего беркута и передала его в реабилитационный центр. С ноября прошлого года Злату лечили от инфекционного заболевания, последние две недели орлица в специальном вольере готовилась к самостоятельной жизни, вставала на крыло и вспоминала, как охотиться.

photo_2023-06-23_12-02-02.jpg
photo_2023-06-23_12-02-58.jpg
photo_2023-06-23_12-05-17.jpg

Орнитолог Юлия Буянова объясняет: Клязьминско-Лухский заказник был выбран для выпуска беркута не случайно. Важную роль сыграла отдаленность от населенных пунктов, низкая антропогенная нагрузка, запрет охоты, высокая мозаичность биотопов и, как следствие, – разнообразие потенциальных кормовых ресурсов (зайцы, рябчики, тетерева, чайки, утки). Кроме того, дикие беркуты встречаются в заказнике во время пролёта, а ранее были свидетельства о встречах их и в гнездовой период.

photo_2023-06-23_12-05-17 (2).jpg

«Место выпуска птицы в заказнике выбиралось таким образом, чтобы орлица своим присутствием не повредила местным хищным птицам, не разорила их гнезда, ведь ежегодно сюда прилетают на гнездование другие редкие орлы – большой и малый подорлики, змееяд, орлан-белохвост, скопа, а также черный аист.

Беркут – крупная хищная птица (считается самым крупным ныне живущим орлом), достигающая полового созревания на 4-5 год жизни, а значит Злата – совсем юная орлица, но мы надеемся, что ей понравится жить в Клязьминско-Лухском заказнике и, когда придет время, она вернется сюда, чтобы выводить уже своих птенцов. Пожелаем Злате удачи!», - описывает выпуск орлицы в природу секретарь регионального отделения Союза охраны птиц России.

photo_2023-06-23_12-05-21.jpg
T8FRv2zbjFo.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.