Осенний призыв на срочную службу перенесли на ноябрь, но владимирских призывников вызывают в военкоматы уже сейчас

Военный комиссар Владимирской области Юрий Гусаров прокомментировал выдачу повесток осенним новобранцам. Призывная кампания начнется на месяц позже обычного, но граждан уже начинают вызывать в военкоматы
Новости Автор: 3 октября 2022, 18:28 7784

Призывники Владимирской области сообщили, что получили повестки от районных военкоматов до начала осенней призывной кампании, которую в этом году в последний день перенесли на месяц позже в связи с мобилизацией. Напомним, согласно указу президента Путина, в этом году военкоматы должны начать призывать срочников не с 1 октября, а с 1 ноября. Такая мера, как объясняют в правительстве, позволит разделить потоки срочников и мобилизованных на специальную военную операцию на Украине.

Поскольку указ о переносе осеннего призыва на месяц позже был подписан только 30 сентября, призывники предположили, что выданные им повестки можно считать недействительными. Но военком Владимирской области заявил, что тем, кто уже получил повестки, необходимо явиться в военкоматы в октябре. Вызванным призывникам предстоит пройти медкомиссию и ряд проверок, а затем вернуться домой до официального начала призывной кампании.

«Для чего приходят повестки на октябрь? Это не повестки, это вызовы в военкомат. Для того чтобы уточнить персональные данные, находится человек на месте или нет, и провести с ними медицинские мероприятия. Те граждане, которые не прошли медкомиссии, их вызывают. Это единичные случаи.

Призыв на военную службу – это комплекс мероприятий. Необходимо охватить и сделать так, чтобы те, кто имеет заболевания, те, кто учатся, получили право на отсрочку. Это не один день. Оценят состояние здоровья, а призывные комиссии будут проводиться в ноябре. Всё планово, никаких нарушений нет», — пояснил военный комиссар Владимирской области Юрий Гусаров.

DSC_0009_Gusarov.jpgЮрий Гусаров
Отметим, что оценка состояния здоровья вне призывной кампании противоречит действующему законодательству. Как пишет юрист Павел Чиков, согласно п. 1 ст. 26 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, «включает, среди прочего, явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии».

В п. 3 ст. 22 того же федерального закона отмечается, что призыв граждан на военную службу осуществляется исключительно на основании указов президента России. Так как указом главы государства датой начала осенней призывной кампании указано 1 ноября, «проведение медицинского освидетельствования в военкомате до указанной даты будет незаконно», подчеркивает Чиков.

Единственная причина, по которой граждан, подлежащих призыву, могут до начала кампании вызвать в военный комиссариат — это «уточнение документов воинского учета», объясняет юрист.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.