Как сообщили в страховой компании, к 12 мая РЕСО-Гарантия получила более 25 обращений от жителей Киржачского района Владимирской области, в чьи дома и хозпостройки прилетели боеприпасы и их осколки из воинской части в Барсово. Разумеется, к страховщикам обращаются те, кто оформил на свое имущество страховку.
В компании показали фото из пострадавших населенных пунктов — один из домов был разрушен полностью, остался только камин с трубой.

Повреждения остального имущества застрахованных жителей и гостей Киржачского района не такие масштабные. Половина обращений клиентов РЕСО-Гарантия уже на финальной стадии урегулирования. Еще часть людей собирает необходимые документы и ожидает скорого осмотра повреждений.
Напомним, по официальной версии, 22 апреля из-за нарушения техники безопасности на складе боеприпасов в Барсово начался пожар, который спровоцировал детонацию боеприпасов. Их фрагменты и неразорвавшиеся снаряды на протяжении двух суток разлетались в радиусе нескольких километров, попадали в том числе в жилые дома. В районе действовал режим ЧС, жителей поселков, деревень и СНТ вокруг арсенала эвакуировали, прекратили подачу газа и отопления.
Из-за взрывов на артиллерийском складе пострадали, по официальным данным, четыре человека, трое военных и один гражданский: двоих госпитализировали в местную больницу, одного отвезли в Александровскую районную больницу, еще одного отпустили на амбулаторное лечение.
Региональные власти проводят> оценку ущерба, материальную помощь людям обещали по трем направлениям: единовременная выплата - 10 тысяч рублей, 75 тысяч рублей на семью при частичной утрате предметов первой необходимости и 150 тысяч рублей — при полной утрате, а также восстановление остекления и инженерных сетей.
На пресс-конференции 5 мая губернатор Александр Авдеев заявил, что на тот момент, по его данным, в основном жители получат компенсации по частичной потере имущества. А случаев полного уничтожения имущества из-за детонации снарядов в арсенале — «всего лишь два». При этом власти намеревались проводить расследование, чтобы установить точную причину, по которой сгорели два этих дома.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.